Съемки сериала Господа-товарищи в Суздале

Съемки сериала Господа-товарищи в Суздале На фотографии: Съемки сериала «Господа-товарищи» в интерьере музея деревянного зодчества. Фото: Н. Максимова.

Исторически сложилось, что Владимир и Суздаль являются излюбленными местами для киносъемок. Не успела в Суздале «отхлопать» хлопушка на рабочих площадках очередных серий «Отца Матвея», в массовке которого участвовали десятки жителей Суздаля, как снова снимается кино. Это 9-я и 10-я серии фильма по заказу первого канала «Господа-товарищи», имевшего первоначальное рабочее название «Злодеи». На сей раз при умелом декорировании различные уголки Суздаля легко превращаются в вымышленный город Архиповск 1919-20-х годов.

Два съемочных дня проходили в Музее деревянного зодчества, в его интерьерах и на территории, где еще проще воспроизвести антуражи столетней давности. Режиссер ленты Алексей Петрович Рудаков - опытный сценарист, актер, музыкальный продюсер, автор более ста видеоклипов и роликов, одним словом, «киношник» со стажем. На съемочной площадке он внимателен, сосредоточен, корректен, вежлив и в то же время чрезвычайно требователен. Действие сериала «Господа-товарищи» происходит сразу после революции, которая расколола страну и время на «до» и «после». В маленьком провинциальном городке, где почти все мужчины ушли на гражданскую войну, происходят таинственные убийства, поговаривают, что это проделки оборотня. С «нечистой силой» и в сложившейся ситуации разбираются бывший сотрудник полиции Вараксин (Александр Домогаров) и матрос Соколов (Вячеслав Крикунов). Историческую достоверность и сам съемочный процесс обеспечивают более пятидесяти человек, не считая актеров и массовки. В том числе, например, скрипт - участник съемочной группы, который следит за монтажностью киноленты, документируя и упорядочивая снимаемый материал; дольщик - сотрудник, отвечающий за операторскую тележку, движущуюся вместе с камерой по рельсам или просто на колесах; стэдикам - кинооператор, обладающий специальными навыками управления киносъемочным аппаратом; фокус-пуллер - ассистент на фокусе и многие-многие другие. Их слаженный и профессиональный труд стоит за каждым эпизодом, который на экране может занимать буквально несколько минут. А о том, сколько дублей стоит за каждым кадром, теперь не понаслышке известно многим суздальцам, в том числе продавцу сувениров Григорию Кузьмину, которого отобрали на «роль спины Домогарова» и других его планов без лица.

Конец февраля и начало марта выдались на редкость теплыми, что, казалось, всех порадовало. Но это огорчило создателей вышеупомянутого телевизионного фильма, действие которого по сценарию происходит зимой. 17 марта киношники обследовали все немногие из сохранившихся в окрестностях снежные кучки. Их планировали перенести, чтобы вернуть на территорию музея хоть какое-то ощущение зимы. Утром 18 марта этого не потребовалось: зима и обильный снег вернулись в Суздаль...

Текст: Научный сотрудник историко-этнографического отдела музея Н. Максимова.

Суздаль | фото новости Суздаля | При перепечатке новостей ссылка на www.photosuzdal.ru обязательна