В Суздале восстановлен Спасо-Преображенский храм музея деревянного зодчества

В Суздале восстановлен Спасо-Преображенский храм На фото: Так выглядит восстановленный Спасо-Преображенский храм музея деревянного зодчества.

15 февраля 2012 года в Суздале на территории музея деревянного зодчества генеральный директор Владимиро-Суздальского музея-заповедника С.Е. Мельникова дала представителям СМИ области пресс-конференцию в связи с окончанием восстановления Спасо-Преображенского храма.

21 июля 2011 года в крест этого самого привлекательного экспоната музея под открытым небом ударила молния и памятник повредило пламя. Практически сразу же постройкой музейщики начали заниматься. "Добыли" у государства средства на ремонт, по конкурсу нашли подрядчика работ - ООО "Владимирреставрация". С.Е. Мельникова сообщила также, что материал для ремонта - осину, привезли аж из Кировской области, зато нужного качества. Крест, главку, кровлю трапезной и другие уничтоженные и подпорченные огнем детали восстанавливали потомственные суздальские и владимирские плотники. Работали они споро - основную работу выполнили к Новому году. Им музейщики очень благодарны.

Вскоре будут доделаны все мелочи, убран забор и Спасо-Преображенский храм 1756 года постройки, привезенный из села Козлятьево Кольчугинского района, будет доступен для наружного осмотра.

Суздаль | фото новости Суздаля | При перепечатке новостей ссылка на www.photosuzdal.ru обязательна