Проект памятника чернобыльцам

Проект памятника чернобыльцам На фото: Так будет выглядеть памятник чернобыльцам.

29 марта состоялось очередное заседание градостроительного совета Суздаля, провела которое Глава города О.К. Гусева. С информацией по обоим вопросам повестки выступила член градостроительного совета, член научно-методического экспертного совета по охране объектов культурного наследия администрации Владимирской области Н.Э. Куприянова.

Первый вопрос касался проекта памятника суздальцам - ликвидаторам последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС и других автономных объектах. В сквере у Вечного огня уже давно стоит закладной камень ликвидаторам. В год 25-летия катастрофы было принято решение установить им в Суздале полноценный памятник. В обсуждении местоположения и внешнего вида будущего памятника приняли участие известные скульпторы России и Владимирской области: заслуженный скульптор России, председатель Союза художников Владимирского отделения И.А. Черноглазов и архитектор Е. Усенко, член-корреспондент Российской академии художеств, заслуженный скульптор России А.В. Балашов, заслуженный скульптор России и житель Суздаля Н.С. Любимов. Специалисты пришли к мнению, что оптимальным местом для установки памятника будет то, где сейчас стоит закладной камень. Одобрили они и проект памятника - 2-х метровой гранитной стелы (ее автор главный специалист по охране объектов культурного наследия Суздальского района Н.Э. Куприянова, архитектор по специальности), который получил необходимые одобрения в Государственной инспекции по охране объектов культурного наследия Владимирской области.

Члены градостроительного совета согласились с мнением специалистов - памятнику чернобыльцам у Вечного огня быть! Его изготовят в г. Долгопрудный на Московском камнеобрабатывающем комбинате. Изготовление, установка памятника, обустройство места будет стоить примерно 500 тысяч рублей. Эти средства выделят администрации Суздальского района, города и всех поселений.

Второй вопрос повестки касался возможности размещения автостоянки (для туристических автобусов и личных автомобилей) близ Музея деревянного зодчества со стороны городской объездной дороги.

На имеющуюся сейчас у МДЗ частную автостоянку въезд автобусов затруднен, а их остановка на ул. Пушкарская делает напряженным дорожное движение в этом месте. Владимиро-Суздальский музей-заповедник вышел к администрациям Суздальского района и Суздаля с просьбой о организации стоянки на другом месте, с южной стороны от территории МДЗ. Специалисты из города и района нашли такое место, площадью 1,2 га (примерно для 60 автобусов), но оно частично затрагивает территорию историко-культурного ландшафта Дмитриевский луг - памятника регионального значения. Это препятствие придется преодолевать. А также изыскивать немалые средства на обустройство муниципальной стоянки. За средствами придется обратиться к администрации области. Но дело, конечно же, того стоит. Будет разгружена от транспорта ул. Пушкарская, у суздальцев, посещающих городское кладбище, появится место для стоянки автомобилей. Идею музея члены градостроительного совета одобрили.

Суздаль | фото новости Суздаля | При перепечатке новостей ссылка на www.photosuzdal.ru обязательна