РУИНЫ ТРОИЦКОЙ ЦЕРКВИ В СЕЛЕ МАЛОЕ БОРИСОВО

Руины Троицкой церкви в селе Малое Борисово Руины Троицкой церкви (вторая половина XIX века) в селе Малое Борисово. Фото: Павел Сухов.

Известное в Суздальском районе село Малое Борисово в конце 19 века носило название Борисково. До 1861 года оно было деревней. Деревянная церковь находилась в погосте Запрудье в пяти - восьми верстах от Борисково. Название свое погост получил в связи с тем, что крестьяне села Лопатницы устроили на протекавшей рядом реке Сингирь запруду - плотину. Оттого и название - Запрудье.

В 1861 году деревянную церковь разобрали, погост прекратил свое существование. В том же году в Борискове построили каменную церковь. Она была пятиглавой, с колокольней и каменной оградой с железными решетками.

Она имела три престола: Святителя Живоначальной Троицы, Святителя Дмитрия, Ростовского Чудотворца, Святителя и Чудотворца Николая. Троицкая церковь, так ее называли, была не бедной. В ее владениях было земли 70 десятин, что по современным меркам составляет более 80 гектаров. Доход в год - 450 рублей серебром.

Раньше вся жизнь человека была связана с церковью. Сюда приходили крестить ребенка, за благословением на брак, венчаться - по всем важным событиям. Зимой церковь отапливалась. На службу шли из деревень Турово, Холоды, Хламово, Палкино, Исады, Пекол, Патриково. По тем временам всего 192 двора с населением более тысячи человек.

Сейчас на месте храма лишь развалины. Посмотрите на фото, какой была Троицкая церковь в конце XIX века.

Суздаль | Храмы Суздальского района | Руины Троицкой церкви в селе Малое Борисово