Село Черниж

Суздаль | Достопримечательности Суздальского района | Село Черниж 56.371560, 40.433297

Село Черниж Суздальского района Село Черниж Суздальского района с высоты птичьего полета. смотреть видео

Село Черниж расположено в 3 километрах южнее Суздаля. В письменных источниках впервые упоминается в 1755 году. В 1896 году в селе насчитывалось 54 двора, проживало 514 человек. В Черниже сохранились следующие памятники градостроительства и архитектуры регионального значения: Никольская церковь (1755 г.) и строения усадьбы Рогозина (начало XIX века). смотреть видео

Усадьба Рогозина в селе Черниж Суздальского района Усадьба Рогозина в селе Черниж Суздальского района. Фото: Павел Сухов, 2017 год.

Дом Рогозиных - образец жилой усадебной архитектуры начала XIX века выполненный в стиле ампир. Дом расположен в центральной части села Черниж на территории бывшей усадьбы Рогозиных в непосредственной близости от Никольской церкви, на берегу пруда.

Дом Рогозина в селе Черниж вид с севера Дом Рогозина в селе Черниж, вид с севера. Фото: Павел Сухов, 2017 год.

Двухэтажная, «П»-образная в плане постройка, состоит из трех прямоугольных объемов, представляет собой деревянное, рубленное «в обло», бревенчатое и обшитое тесом строение с четырехколонным портиком, завершающимся фронтоном по парадному фасаду, стоящее на каменном фундаменте с кирпичным цоколем, перекрытое четырехскатной и двускатными (крылья) крышами с железной кровлей. Входы в дом осуществляются по кирпичным лестницам, устроенным с внешней стороны дворового фасада и с боковых фасадов.

Декоративная композиция фасадов выполнена в стиле ампир эпохи классицизма. Гладкие плоскости стен членятся крупными прямоугольными проемами, обрамленными ленточными наличниками. Оконные и дверные проемы имеют прямоугольную форму. Центр главного фасада акцентирован четырехколонным дорическим портиком, поставленным на кирпичный пьедестал, одновременно выполняющий роль балкона средней парадной залы. Площадь балкона отграничена деревянной резной решеткой (с прорезной резьбой) - утрачена. Завершает портик гладкий антаблемент с треугольным фронтоном. Дополняют композицию кирпичный цоколь с двумя рядами поребрика и незначительного выноса прямого профиля. Крылья дома, перекрытые двускатными крышами, также завершаются треугольными фронтонами в тимпанах которых расположены полуциркульные слуховые окна с лучевыми переплетами. Дом обшит тесом.

Дом Рогозина в селе Черниж вид с запада Дом Рогозина в селе Черниж, вид с запада. Фото: Павел Сухов, 2017 год.

Помещения первого этажа имели анфиладно-центричную систему расположения, идущую по периметру здания вокруг центрального внутреннего зала с двумя колоннами. Парадные комнаты, занимающие переднюю часть здания, поднимаются на всю высоту двухэтажного объема (кроме левой угловой комнаты, перекрытой позднее). Планировка помещений второго этажа (бывшие жилые комнаты и комнаты прислуги) имеет смежно-изолированную систему расположения.

Усадьба Рогозина в селе Черниж на старых фотографиях Усадьба Рогозина в селе Черниж (слева направо): вид на дом Рогозина с востока, вид на дом Рогозина с юга, флигели. Фото: А. Комеч, 1962 год.

Никольская церковь с колокольней в селе Черниж Суздальского района Никольская церковь с колокольней (1755 год) и часовня (начало XX века) в селе Черниж. Фото: Павел Сухов, 2006 год.