Село Погост-Быково

Суздаль | Достопримечательности Суздальского района | Село Погост-Быково 56.468779, 40.560740

Село Погост-Быково расположено на берегу реки Подекса в 7 километрах северо-восточнее Суздаля. Впервые упоминатеся в начале XVII века. Знаменская церковь (1777 г.), по форме перекликающаяся с клетскими деревянными постройками, является памятником градостроительства и архитектуры регионального значения.

Знаменская церковь в селе Погост-Быково Суздальского района Знаменская церковь с колокольней в селе Погост-Быково, улица Знаменская, 33а. Фото: Павел Сухов, 2007 год.

Знаменская церковь в Погост-Быково расположена посреди села на открытом месте, недалеко от пруда. Площадь устроена в разрыве и на смещении улицы. Вместе с колокольней является высотной доминантой села.

План здания сильно вытянут с востока на запад, симметричен относительно этой оси. В удлиненной композиции низкого здания доминирует активная вертикаль стройной колокольни. Основная часть – невысокий, односветный и небольшой четверик под двускатной кровлей, на коньке которой стоит трехъярусный барабанник с луковичной главкой. Апсида полукруглая, покрыта полукупольной кровлей. Трапезная – длинный прямоугольник.

Декор фасадов основного объема прост: ленточное обрамление окон и лопатки на углах. Колокольня декорирована богаче. На западном фасаде на уровне половины первого яруса колокольни проходит городковый подзор, а угловые пилястры рустованы. Городковый подзор в карнизах, профилированные ширинки на гранях второго яруса, лопатки на углах, профилированная лента, обрамляющая проемы звонов. В карнизе яруса звона проходит полоса сухариков. Фасады трапезной двухосны, основного объема – трехосны и композиция из двух окон и двери смещена к западу.

Знаменская церковь в селе Погост-Быково на старой фотографии Знаменская церковь в селе Погост-Быково. Фото: конец XIX века.

Основной объем Знаменской церкви небольшой, низкий, перекрыт коробовым сводом, перекинутым с юга на север. Над окнами глубокие распалубки. В трапезной свод также коробовый с лотком на запад, который начинается от отметки пола. Над окнами также очень глубокие распалубки. В апсиде конха с распалубками над окнами.

Крыша колокольни шатровая, с тонкой шейкой и главкой луковичной формы. Основной объем имеет двускатную крышу, апсида – полукупольную кровлю.