Село Ляховицы

Суздаль | Достопримечательности Суздальского района | Село Ляховицы 56.415809, 40.622080

Село Ляховицы Суздальского района Село Ляховицы Суздальского района с высоты птичьего полета смотреть видео

Село Ляховицы расположено параллельно автодороге ведущей в Камешково, в 10 километрах восточнее Суздаля. В письменных источниках впервые упоминается в 1850 году. Борисоглебская церковь (1863 г.) - пример культовой архитектуры неовизантийского стиля середины XIX века - является памятником градостроительства и архитектуры регионального значения. смотреть видео

Борисоглебская церковь с колокольней в селе Ляховицы Суздальского района Борисоглебская церковь с колокольней (1863 год) в селе Ляховицы, улица Центральная, 27а. Фото: Павел Сухов, 2007 год.

Борисоглебская церковь в селе Ляховицы расположена в центре села на площади спокойного рельефа с прудом. Трехъярусная колокольня церкви с системой уменьшающихся четвериков, завершенная луковичной главой и крестом, является высотной доминантой села. Значительно ниже колокольни – односветный бесстолпный четверик основного объема под четырехскатной крышей, завершенный луковичной главой с крестом на цилиндрическом барабане, к которому с востока примыкает полукруг апсиды, также увенчанный барабанчиком с луковичной главкой, а с запада одноэтажная трапезная под двускатной крышей.

Южный и северный фасады основного объема Борисоглебской церкви отмечены узкими парными арочными окнами в центре перспективного килевидного портального обрамления, как и обрамление проемов первого яруса колокольни. Килевидное обрамление имеют проемы звонов колокольни. Центральная часть трапезной в три окна выделена пилястрами и треугольным фронтоном. Оконные проемы имеют перспективные наличники с килевидными кокошниками в завершении. В цокольной части всех объемов, отделенной поясом нескольких горизонтальных тяг, сделаны ширинки. В карнизах горизонтальные тяги и пояса сухариков. В завершении основного объема, колокольни и апсиды – луковичные главки на восьмигранных глухих барабанчиках с четырехконечными декорированными крестами.

Полы выложены мраморной плиткой. На колокольню ведет металлическая лестница.