Село Теренеево

Суздаль | Достопримечательности Суздальского района | Село Теренеево 56.319009, 40.425878

Село Теренеево Суздальского района Село Теренеево Суздальского района, 2022 год. смотреть видео

Село Теренеево расположено на берегу реки Уловка в 9 километрах южнее Суздаля. В 1896 году в селе насчитывалось 72 двора, 187 мужчин и 187 женщин. Церковь Михаила Архангела, построенная в 1768 году благодаря усилиям княгини Наталии Михайловны Хилковой, является памятником градостроительства и архитектуры регионального значения. смотреть видео

Церковь Михаила Архангела в селе Теренеево Суздальского района Церковь Михаила Архангела в селе Теренеево, улица Садовая, 24а. Фото: Павел Сухов, 2008 год.

Церковь Михаила Архангела в Теренеево расположена в центральной части села, вблизи запруды реки Уловка и является высотной доминантой в окружающей застройке.

Силуэт храма характеризуется сочетанием основного объема (выполнен по типу «восьмерик на четверике», перекрыт восьмигранной пологой крышей, увенчан восьмигранным барабаном и луковичной главкой на цилиндрической шее), полукруглой апсиды, прямоугольных трапезной и южного придела, а также небольшого притвора, который с запада примыкает к трапезной.

К архитектурно-художественному оформлению фасадов Михаило-Архангельской церкви относятся: гладкие и рустованные пилястры, полуколонки, прямоугольные ниши, порталы, оформляющие дверные проемы, разорванные фронтоны в завершении оконных проемов.

Церковь Михаила Архангела имеет бутовый фундамент и капитальные стены из большемерного полнотелого глиняного кирпича на известково-песчаном растворе с металлическими связями.

Сохранились фрагменты живописи на стенах и сводах основного объема.