ЦЕРКОВЬ ВАСИЛИЯ ВЕЛИКОГО С КОЛОКОЛЬНЕЙ В СЕЛЕ БОРИСОВСКОЕ

Церковь Василия Великого с колокольней в селе Борисовское Церковь Василия Великого с колокольней (1835 год) в селе Борисовское. Фото: Павел Сухов.

Село называется Борисовским исстари, а это указывает на славянское происхождение первых его насельников. Насколько древним поселением оно является? Документально подтвержден год 1328. То есть, если считать, как было принято, первое упоминание за год основания, то селяне могли бы в этом году отмечать 670-летие. Впервые село упоминается в духовной Ивана Калиты. Великий князь завещал Борисовское своему сыну Семену. Значит, Борисовское было дворцовым селом. Ясно, что и церковь в селе, расположившемся на речке Икишке в 17 верстах от Владимира на почтовом тракте к Суздалю, уже существовала. Правда, документальных сведений о ней нет до начала XVII века.

Под 1625 годом значатся в Борисовском две деревянные церкви: церковь Преображения Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа и церковь Василия Кесарийского с приделом Николая Чудотворца. Причт при них: священник, диакон, дьячок, пономарь и просфорница. В то время в селе было 67 крестьянских дворов, в которых насчитывалось 172 человека, да 54 двора бобыльских. Всего население Борисовского составляло в 1625 году 253 души. В 1515 году великий князь Василий Иоаннович пожаловал этим селом Владимирский Дмитриевский собор. С Борисовского в пользу соборного причта полагалос дани «по 2 четверти ржи, да по четверти пшеницы, да по ситу гороху, да по две денги на соль и дрова». Впрочем, царь Михаил Федорович передал Борисовское другому владельцу - Московскому Вознесенскому девическому монастырю - для вечного поминовения по государыне-царице Марии Владимировне. В Борисовском храме, уже и в новом, каменном, долгое время сохранялась как одна из старинных реликвий хоругвь на холсте и выпись из писцовых книг, выданная в 1752 году игуменье Вознесенского монастыря Елене Ржевской... Затем, после упразднения монастырских владений, село перешло в казенное ведомство.

По местному преданию, обе деревянные борисовские церкви сгорели. Историки нашли подтверждение этому в исторических источниках. Действительно, вместо двух сгоревших храмов выстроен был один - тоже деревянный. В начале XVIII века, в 1702 году, была составлена подробнейшая церковная опись: иконы, украшения, убранство... В 1710 году служили два священника (Василий Федоров и Иван Федоров), диакон (Михаил Иванов), дьячок (Михаил Федоров). Через десять лет Михаил Федоров посвящен был в диаконы, а на его место определен попов сын - Иван Васильев. В самом же Борисовском проживало к тому времени в 183 дворах 563 человека.

Каменная, и поныне существующая в Борисовском церковь с колокольней, была построена в 1835 году - на месте деревянного храма. Кстати, старое дерево использовали при этом на обжигание кирпича для строящейся новой церкви. Престолов два: во имя Василия Великого и во имя Николая Чудотворца. Иконы древнего письма и предметы древности были перенесены в новый храм из старого, копии метрических книг хранились с 1804 года, исповедные росписи - с 1829 года. Положенный церкви по штату причт - священник и псаломщик - получал около 750 рублей в год: от служб и треб - около 320 руб., от арендной платы за землю - до 400 руб.; шли еще и проценты с капитала в 1000 рублей. Приход состоял только из одного Борисовского, в нем к концу XIX века числилось уже 667 душ мужского пола и 786 женского. Правда, и раскольников среди них было немало: 181 мужская душа и 178 душ женских, как отмечалось, «уклонились совершенно». В училище в 1887 году училось 52 мальчика и 19 девочек (раскольников среди них - 11 мальчиков и 8 девочек). Училище в Борисовском не было церковно-приходским, оно открыто в 1859 году Палатой госимуществ, а потом содержалось на средства земства. По административно-церковному делению село относилось к третьему благочинническому округу Владимирского уезда. А весь Владимирский уезд - это четыре благочиннических округа и 104 прихода. В селе Борисовское есть и другой храм.

Суздаль | Храмы Суздальского района | Церковь Василия Великого с колокольней в селе Борисовское