ЕВФРОСИНЬЕВСКАЯ ЯРМАРКА НА ТОРГОВОЙ ПЛОЩАДИ СУЗДАЛЯ

Евфросиньевская ярмарка на Торговой площади Суздаля Евфросиньевская я рмарка на Торговой площади Суздаля. Старое фото начала XX века.

Город Суздаль оживлялся в базарные дни - окрестные крестьяне по субботам и воскресеньям съезжались на торг.

Но особенно многолюдным и шумным становился Суздаль во время традиционной Евфросиньевской ярмарки, учрежденной в середине XIX века в намять одной из самых почитаемых местных святых Евфросинии Суздальской и начинавшейся 25 сентября (по старому стилю). В первый же день наезжало народу больше, чем все население города. Торговали прежде всего лошадьми, аж до 5 тысяч голов, тканями из Москвы, посудой из Нижнего Новгорода; лихие ковровские и вязниковские коробейники-офени - галантерейным товаром, книгами и картинами, а те, кто из Холуя и Мстеры, - иконами. На ярмарку съезжались и настоящие покупатели, офицеры из кавалерийских и артиллерийских частей, и цыгане, и татары, и просто любители покрасоваться и на люд поглазеть. Для жителей Суздаля - редкое развлечение - играла музыка, устанавливалась карусель, иногда приезжал цирк. Семь дней продолжалась ярмарка, жители получали приличный доход от найма домов и устройства временных балаганов.

А начиналась Евфросиньевская ярмарка по традиции с крестного хода. После литургии из Рождественского собора на ярмарочную площадь направлялось шествие, возглавляемое соборным духовенством в сопровождении городничего, городского головы, купечества. Впереди несли иконы четырех суздальских святых - Феодора, Евфимия, Евфросинии и Иоанна. На площади на установленном постаменте совершался молебен. «Многая лета» императорской фамилии! Колокольный звон поднимался ввысь вместе с флагом ярмарки. Вот тут и оживали ярмарочные павильоны!

Суздаль | Старые фото | Фотографии исторических событий | Ярмарка на Торговой площади