ИОРДАНСКАЯ СЕНЬ В ПРАЗДНИК КРЕЩЕНИЯ НА РЕКЕ КАМЕНКА В СУЗДАЛЕ

Иорданская сень в праздник Крещения на реке Каменка в Суздале Иорданская сень в праздник Крещения на реке Каменка в Суздале.

Начиная с конца XVII века в каждый праздник Крещения на реке Каменке, напротив Кремля, прорубь, где святили воду, окружало яркое диковинное сооружение - Иорданская сень. Она была выполнена по заказу суздальского митрополита Илариона мастерами Архиерейского дома и Покровского монастыря по образу «иорданей» Московского патриаршего двора, откуда и прибыл в Суздаль Иларион.

«Башня» высотой 8,5 метра, собранная из 260 деталей (все расписаны «травяными» узорами, листьями, цветами, завитками, ромбами, причудливым орнаментом синего, красного, зеленого цветов на охристом фоне), увенчанная кокошниками с изображениями святых и куполами с золотыми звездами, - чудом, сказочным видением смотрелась эта «иордань» на заснеженной глади реки.

По особым старинным меркам собирали мастера каждую зиму это сооружение, крепили части меж собой болтами и крюками. Во многих российских городах были подобные «иордани». Но только в Суздале сохранилась целиком одна из самых древних.

Суздаль | Старые фото | Фотографии исторических событий | Праздники в Суздале