ИМПЕРАТОР НИКОЛАЙ II В СУЗДАЛЕ

Император Николай II в Суздале Император Николай II в Суздале. 16 мая 1913 г.

Император Николай II посетил Суздаль 16 мая 1913 года. Кортеж открытых автомобилей, в середине которого был автомобиль с царем и его четырьмя дочерьми, направился от Владимирской заставы в собор. На соборном дворе под колокольный звон царь был встречен отцами города и облаченным соборным духовенством во главе с архиереем. После приветственного слова архиерея царь с дочерьми вошел в собор, поклонился мощам двух суздальских святых епископов, осмотрел интерьер собора и старинные предметы утвари: золотое кадило, подаренное еще царем Михаилом Федоровичем, огромное евангелие, подаренное царевной Софьей, древний крест из Корсуня, огромный выносной фонарь и др. Объяснения царю давал археолог В.Т. Георгиевский, уже давно изучавший суздальскую старину.

В числе сопровождавших царя был министр внутренних дел Н.А. Маклаков. Когда-то он начинал свою карьеру в Суздале, а потом благодаря каким-то своим талантам быстро вознесся сперва до губернатора, а затем и до министра с придворным званием штабсмейстера. Теперь, в толпе отцов города на соборном дворе, он кое-кого припомнил из своих старых суздальских знакомцев и кое-кому благосклонно кивнул. Около собора царя приветствовал строй «потешных». «Потешные» - русский вариант английских бойскаутов-юношей, занимавшихся военизированной физкультурной подготовкой, в те годы их только что начинали организовывать.

От собора кортеж двинулся через весь город в Спасо-Евфимиев монастырь. С обеих сторон стояли жители, они же народная охрана, под контролем полицейских. Машины шли медленно. Царской машине кричали «ура!». Русобородый царь в светлой гимнастерке и фуражке сидел в правом углу заднего сиденья, рядом с ним две старшие дочери, две младшие сидели напротив, все в белых платьях и шляпах. Царю тогда было 45 лет, дочерям: старшей - 17, младшей - 10 (через 5 лет все они были расстреляны).

В Спасо-Евфимиевом монастыре царя встретил престарелый архимандрит Пимен с сонмом иеромонахов, облаченных в фелони. Царь поклонился мощам основателя монастыря в Преображенском соборе, осмотрел собор, побывал у мавзолея князя Пожарского.

На обратном пути заехали в Ризоположенский монастырь, а затем отправились вниз, мимо вала, в Покровский монастырь. Здесь гостям был предложен ужин на открытом воздухе, гостеприимной хозяйкой была игуменья Мария Белаго (из дворян). Отдохнув, двинулись в обратный путь, чтобы взять курс на Владимир. Также по обеим сторонам пути стояли толпы, сдерживаемые полицией. В том же порядке медленно шли автомобили.

Суздаль | Фото исторических событий | Император Николай II в Суздале