ДМИТРИЕВСКАЯ ЦЕРКОВЬ С КОЛОКОЛЬНЕЙ

Разрушенная Дмитриевская церковь с колокольней в Суздале на старом фото Дмитриевская церковь (1773 г.) с колокольней (1812 г.). Старое фото начала XX века.

В XI веке монахами Киево-Печерской лавры был основан Дмитриевский монастырь - первый монастырь Суздаля. Монастырь был сожжен поляками и литовцами в XVII веке, позднее на его территории были построены две церкви: летняя святого Дмитрия Селунского с престолом во имя царевича Дмитрия и зимняя святого Георгия-победоносца с приделом в честь иконы Тихвинской Божьей матери, а также колокольня и каменная ограда.

Дмитриевская церковь по наружному и внутреннему убранству считалась одной из лучших церквей Суздаля - «весьма прекрасна и внутренним благолепием преизрядно украшена».

Дмитриевская церковь имела трехчастную схему с продольной осью симметрии, как и Афанасьевская в кремле. Типичный для XVIII века восьмерик на четверике. Луковичная главка, крытая оловом и завершенная вызолоченным крестом, опиралась на малый глухой барабан, затем на малую полусферу, далее шел световой барабан и полусферическая кровля восьмерика. Восьмерик основного объема опирался на четверик церкви, имевшей два этажа. Каждая сторона четверика завершалась фронтоном с живописью. Окна Дмитриевской церкви были украшены необычными для местной архитектуры наличниками с претензией на стиль барокко.

При входе в Дмитриевский храм на средства московского купца Титова была построена колокольня с луковичной главкой. По архивным данным, в 1927 году было начато разрушение церкви. В январе 1933 года горсовет просит сломать колокольню Дмитриевской церкви и Церковь Козьмы и Дамиана на строительство городской бани. К счастью, церковь Козьмы и Дамиана сохранилась до наших дней и радует глаз, а на месте Дмитриевской церкви установлена деревянная Преображенская церковь музея деревянного зодчества.

Суздаль | Старые фото | Дмитриевская церковь с колокольней