ПОХВАЛЫНСКАЯ И ВАРВАРИНСКАЯ ЦЕРКВИ СУЗДАЛЯ

Похвалынская и Варваринская церкви Суздаля Похвалынская церковь с колокольней и Варваринская церковь (XVIII век).

Похвалынская и Варваринская церкви располагались по левую сторону дороги из Ризоположенского в Покровский монастырь, перед мостом. В настоящее время на данном месте установлена часовня. Улица возле которой стояли храмы раньше называлась Похвалынской, теперь это улица Крупской.

В описи Суздаля 1617 года сказано: «На Варваринской стороне церковь приходная святая мученицы Варвары деревяна клецки да с трапезою Зосимы да Савватия Соловецких чудотворцев строение приходских людей. У церкви во дворе поп Василий Алексеев». Деревянная церковь Святой Варвары простояла до 1737 года. В ней долгое время, до принятия монашеского пострига, служил священником будущий суздальский архиепископ Иоаким. По его благословлению при церкви был построен холодный каменный храм в честь похвалы Пресвятой Богородицы. За ветхостью деревянная Варваринская церковь была разобрана.

К Похвалынской церкви пристроили новую каменную с престолами святой мученицы Варвары и преподобных Зосимы и Савватия, соловецких чудотворцев. Колокольня и ограда построены одновременно с холодной Похвалынской церковью на средства того же архиепископа Иоакима. В церкви находилась икона великомученицы Варвары с частицей мощей святой. При церкви было 910 сажен земли, годовой доход составлял более 700 рублей. За приходом было закреплено 33 двора и 220 душ: мужских - 101, женских - 119.

Суздаль | Старые фото | Старые фото несохранившихся церквей