ТРОИЦКИЙ СОБОР В РИЗОПОЛОЖЕНСКОМ МОНАСТЫРЕ СУЗДАЛЯ

Троицкий собор в Ризоположенском монастыре Суздаля Троицкий собор в Ризоположенском монастыре Суздаля.

До наших дней Ризоположенский монастырь дожил в сильно разрушенном состоянии. Многие его постройки не сохранились вообще. В том числе - изумительной внешности Троицкий собор. Но кое-что все-таки уцелело.

Сохранились некоторые монастырские здания. Почти полностью сохранилась каменная изгородь, создавшаяся частями в течение почти трех столетий, а также - знаменитые на всю Русь Святые врата, т.е. - главные врата, ведущие в монастырь. Это один из лучших архитектурных памятников XVIII века, долгое время служивший образцом такого рода сооружений.

В начале XIX века вскоре после прогремевшего на весь мир Бородинского сражения, суздальские патриоты решили увековечить славную победу русского оружия над хвалеными полчищами Наполеона Бонапарта. Местом для будущего памятника был избран Ризположенский монастырь. Было решено возвести здесь монументальную колокольню. Средства на строительство собирали, как добровольные пожертвования горожан. Руководить работами взялся опытный местный каменщик Кузьмин.

Колокольня строилась шесть лет - с 1813 по 1819 год, и вместе со шпилем составила 99 аршинов (69,3 м), что по тем временам и представлениям было непостижимой высотой. Но удивительно - колокольня ничем не разрушила созданный предшественниками монастырский ансамбль. Она влилась в него так естественно и уместно, словно только ее и не хватало для полной законченности созданного ранее.

Остается только порадоваться этому художественному изумительному чутью русских умельцев, обладавших способностью так тонко чувствовать содержание своего национального искусства. Колокольня и поныне является самым высоким архитектурным сооружением города, символизирующим необычайно высокую оценку русского народа исторической победы над французскими захватчиками.

Суздаль | Смотрите все старые фото Суздаля