ТРОИЦКИЙ СОБОР

Троицкий собор Троицкий собор (XVII век).

Гостей, приезжающих в древний Суздаль, прежде всего поражает обилие памятников архитектуры. Действительно, на небольшой территории 10,5 квадратных километра на учете стоит 205 памятников археологии, истории, архитектуры и искусства.

И это при том, что ряд памятников архитектуры не сохранился до наших дней. К сожалению, навсегда ушли в прошлое такие храмы, как Троицкий XVII века, Афанасьевская, Похвалынская, Дмитриевская, Георгиевская церкви и многие другие строения, украшавшие Суздаль.

В конце XVII века на территории Троицкого монастыря был построен один из красивейших храмов Суздаля, по преданию на средства Суздальских братьев - купцов Лихониных, Троицкий собор. Собор был двухэтажным с трех сторон окружен галереями, в юго-западном углу южную и западную галереи соединяла шатровая колокольня. Высота храма с крестом достигала более 40 метров, длина от алтаря до конца галереи составляла около 30, ширина - более 40. Этот огромный собор был богато декорирован лекальным кирпичом и разноцветными изразцами и завершен пятью главами сложной конфигурации.

Изяществом, легкостью выделялась колокольня с шатровым завершением, шатер был прорезан окнами - «слухами», в миниатюре напоминавшими по убранству окна собора. Через крыльцо колокольни лестница вела на галерею, на которую выходили резаные из белого камня и расписанные красками узорчатые перспективные порталы храма.

Особенно роскошным был портал, ведущий из паперти в собор. Состоящий из пяти полуколонок, украшенных жгутами, бусинами, балясинками, он представлял собой верх искусства резного каменного дела. В нижнем этаже под Троицким храмом и галереями было устроено пять палаток - хранилищ для монастырских нужд.

Старожилы города Суздаля помнят, как Троицкий собор был взорван в 30-е годы, кирпич пошел на строительство мастерской Владимирской тракторной школы (сейчас это здание принадлежит художественному училищу, приспособлено под кузню).

Суздаль | Старые фото | Старые фото несохранившихся церквей