ЦЕНТР СУЗДАЛЯ С ПРЕПОДОБЕНСКОЙ КОЛОКОЛЬНИ

Центр Суздаля с Преподобенской колокольни Центр Суздаля с Преподобенской колокольни. Первая половина XX века.

Сколько лет Суздалю? Не раз высказывались суждения о том, что Суздаль гораздо древнее, чем принято это официально считать.

Известно, что летописец Нестор сообщает о том, как князь Ярослав Мудрый приезжал в Суздаль усмирять голодный бунт. Ведь всем ясно, что не на пустом месте он возник. Город уже был. Интересно, кто и когда принял 1024 год за дату основания Суздаля?

Князь Владимир Красное Солнышко после принятия крещения на Руси приезжал крестить суздальцев в 990 году, и только через два года - владимирцев. Датой основания Владимира раньше считали 1108 год, а они в 1995 году отметили тысячелетие. Суздаль же всегда считался старше Владимира.

Немного истории. В историческом очерке, изданном в Москве в конце XIX века, написано, что «... Суздаль один из древнейших городов русского государства, время его основания неизвестно, но, несомненно, он существовал в эпоху язычества на Руси. Исторически известным Суздаль становится с 990 г., т.е. со времени введения в Суздальской стране Святым Равноапостольным князем Владимиром христианства. Суздаль в течение многих веков был первым городом среди других городов современной Владимирской епархии. В давние времена Суздальская страна входила в состав Ростовской области. В 947 году Ростово-Суздальскую область посетила Великая княгиня Ольга и наложила на жителей дань... В 1125 году Суздаль выделился в особое удельное княжество и начал свою самостоятельную политическую жизнь...

8 июня 1890 года суздальцы торжественно праздновали девятисотлетие со времени принятия ими святого крещения от святителя Феодора и других епископов, проповедовавших в Суздале евангилевские учения вместе с князем Владимиром в 990 г.». Может и остановиться на этой дате и не углубляться в дебри, ведь город неоднократно разоряли полностью недруги. А от огня пожаров даже каменные палаты не смогли спасти древние архивы и другие сведения о городе. Старые фото Суздаля