ПРАЗДНИК НАРОДНЫХ РЕМЕСЕЛ В СУЗДАЛЕ

Праздник народных ремесел в Суздале Праздник народных ремесел в Суздале. Фото: Владимир Сухов.

В 1986 году в первый раз на территории музея деревянного зодчества и крестьянского быта (МДЗ) сотрудники Владимиро-Суздальского музея-заповедника провели праздник народных ремесел. С тех пор стал он традиционным, популярным (с большим удовольствием на него приезжают умельцы и фольклорные коллективы с Владимирщины и соседних областей) и довольно-таки известным - нередко путешественники из дальнего зарубежья брали тур в Россию с таким расчетом, чтобы оказаться в Суздале во время праздника. В наше трудное в ремя не умерло хорошее дело - 17 июня 1995 года прошел в музее очередной Праздник народных ремесел.

- Не лучший сейчас мы период переживаем - спад туризма, финансовые трудности, обветшание построек, - говорит заведующая филиалом Валентина Семеновна Зинякова. - К празднику мы с трудом, например, подновили деревянный тротуар музея, но по-прежнему считаем, что такие праздники души необходимы. Поэтому и наши сотрудники (заведующая МДЗ Н.Н. Петина, в частности), и сотрудники отдела культуры городской администрации оповестили всех потенциальных участников и пригласили их в Суздаль. Наша ставшая традиционной затея преследует три цели: это своеобразная поддержка народных промыслов, обмен опытом между умельцами и, как результат, рост их мастерства, мероприятие, работающее на имидж музея, что в наше время совсем нелишне... Когда-то мы огорчались, что мало на празднике мастеров и радовались обилию зрителей и гостей, сегодня все наоборот. Правда, традиционно практически игнорируют зрелище суздальцы!

На территории музея развернули свои работы, а то и рабочие места более 20 умельцев и объединений, занимающихся традиционным народным промыслом. О начале действа округу оповестили колокола, повешенные на звоннице Никольской деревянной церкви, на которых Валерий Гаранин исполнил встречный звон.

На обширной территории музея было что посмотреть, в чем поучаствовать, чем заняться.

Очень широко были представлены работы приверженцев лоскутного искусства из Суздаля и Владимира, радовали глаз композиции из искусственных цветов и сухоцветов мастериц из областного центра, как всегда, поражали своей высокой техникой и оригинальными формами изделия местных керамистов Шурыгиных и Гончаровых, приятной новинкой был приезд представителей предприятия «Русский сувенир» из Коврова, которые привезли интереснейшие глиняные игрушки. Работали в этот день и пряхи, и ткачихи, продавали корзинки и резные изделия, лапти. Работники музея разыграл и немало этнографических сценок, а их дети, также одетые в специально сшитые народные костюмы, следили за порядком и помогали взрослым.

Как всегда привлекли внимание зрителей выступления народного фольклорного ансамбля «Ополье» и народного ансамбля русской песни «Золотое кольцо» городского Дома культуры и их коллег - народного ансамбля «Оберег» из Гаврилова-Посада. Устроенные ими игрища, в которые они умело вовлекали гостей праздника, были традиционными на Руси под Троицу и очень облагораживали атмосферу, царившую на высоком берегу древней Каменки.