ПАМЯТНИК УЧАСТНИКАМ БОРОДИНСКОГО СРАЖЕНИЯ

Памятник участникам Бородинского сражения в Суздале Памятник участникам Бородинского сражения на Знаменском кладбище. Фото: В. Сухов.

На Знаменском кладбище в конце XX века установлено два одинаковых памятника на месте братских могил участников Бородинского сражения 1812 года, умерших от ран в Суздале.

Весьма интересно мнение об этих захоронениях известного московского краеведа Виктора Дмитриевича Огурцова, которое приводим ниже:

Я направился к Всехсвятскому кладбищу: сюда позвал меня путеводитель «Суздаль», написанный А.А. Варгановым. «Один из полков русской армии, - пишет автор, - сильно пострадавший в Бородинском сражении, был отведен на отдых и для пополнения в город Суздаль. Его лагерь был разбит между Всехсвятским (ныне Знаменским) кладбищем и городом на широком лугу. В полку было много раненых солдат и офицеров... Умерших хоронили на этом кладбище в братских могилах». Документально известно, какие именно полки и другие воинские подразделения принимали участие в Бородинском сражении 24-26 августа 1812 года. Каждый полк, участвовавший в сражении, имеет свою историю, где с особой подробностью описываются действия в период войны 1812 года. Так вот: ни одна из этих историй не отмечает факта отправки в Суздаль целого полка «на отдых и пополнение». Откуда же тогда автор почерпнул упомянутые сведения? И почему не назвал имени или номера этого полка? А может быть, это опять - «по преданию»? Вот уж действительно: «ради красного словца не пожалею и отца» - ведь отец автора, Алексей Дмитриевич Варганов, ничего про этот полк в своей книге о Суздале не писал. Не потому, что не знал этих могил, не потому, что забыл написать, а потому что не был уверен в истории братских захоронений. И это делает ему честь.

Братские могилы действительно ухожены, но оформлены по-сиротски. На одной - мраморная плитка: «1812. Вечная слава воинам Отечества», на другой - жестяная оцинкованная табличка с выбитой вручную надписью: «Братские могилы солдат Бородинского сражения Отечественной войны 1812 года». Вторая мне больше по душе - в ней не только больше правдивой информации, но и отсутствие казенщины.

Суздаль | Монументы | Памятник участникам Бородинского сражения