ПАМЯТНИК В ЧЕСТЬ 190-ЛЕТИЯ БОРОДИСКОЙ БИТВЫ

Памятник в честь Бородинской битвы в Суздале Памятник в честь Бородинской битвы. Фото: Владимир Сухов.

В Ризоположенском монастыре Суздаля у алтаря храма положения риз Пресвятой Богородицы установлен памятник воинам земли Владимирской, погибшим при защите Отечества.

На скромном постаменте из белого камня такой же скромный Георгиевский крест с изображением святого великомученика Георгия-Победоносца, убивающего змея - олицетворение всеобщего зла. Надпись гласит: «Благодарная Россия своим защитникам. Установлен в честь 190-летия Бородинской битвы». И даты - 1812-2002 гг.

Знаменательно то, что новый памятник установлен у Преподобенской колокольни, воздвигнутой нашими предками в конце 19 века в честь победы русского народа в освободительной войне 1812-1814 годов. И памятник в двадцать первом веке, и колокольня в девятнадцатом созданы на пожертвования людей.

По инициативе членов военно-исторического клуба Суздальского Суворовского пехотного полка была проведена подготовительная работа, в том числе по сбору средств на установление памятного мемориала. Инициативу подхватили члены военно-исторического клуба Московского гренадерского полка. Собирали пожертвования не только суздальцы. Жители Владимира, Ундола, Иванова, Нерехты приняли в этой акции живейшие участие.

Форму памятника выбрали именно такой, потому что на Руси на протяжении веков Георгиевский крест был символом солдатской доблести. И в наши дни в Российской Федерации учреждены почетные боевые награды - орден Святого Георгия и Георгиевский крест, которые вручаются бойцам и командирам за заслуги перед Отечеством.

Во время освящения памятника 21 июня 2003 года, накануне дня начала Великой Отечественной войны и в день памяти святителя Феодора, первого епископа земли Суздальской, нынешний архиепископ Владимирский и Суздальский Евлогий сказал об этом так: «Это священная пядь земли, куда никогда не ступала нога захватчика. Даже войска хана Батыя не смогли захватить Ризоположенский монастырь. Этот пятачок земли - маленькая русская святыня».

Суздаль | Монументы | Памятник в честь 190-летия Бородинской битвы