Тихвинская церковь в Суздале

Суздаль | Достопримечательности | Все церкви Суздаля | Тихвинская церковь 56.421722, 40.435523

Тихвинская церковь в Суздале фото с квадрокоптера Тихвинская церковь (конец XVII века) в Суздале. Вид с квадрокоптера. Фото: Павел Сухов, 2018 год.

Тихвинская церковь в Суздале расположена на правом берегу реки Каменки, выше по течению относительно Богоявленской церкви, на местности возвышенного рельефа посреди улицы Шмидта, идущей вдоль края Ильинского луга, на месте бывшего Андреевского монастыря. Церковь является высотной доминантой среди окружающих строений жилой застройки и в окружающем ландшафте. Значение ее для силуэта слободы было огромно, она красиво вписывалась в панораму и венчала собой раскинувшуюся около нее Кожевенную слободу.

Тихвинская церковь интересный пример суздальской архитектуры рубежа XVII-XVIII веков. Высокий массивный куб основного объема украшен по углам парными полуколонками и перспективными порталами. Верхнюю часть стен завершает пышный карниз из разнообразных тесаных кирпичей с полукруглыми арочками. Карниз с пятью кокошниками является характерным элементом убранства посадских церквей. На боковых фасадах имеются единственные для суздальских памятников троечастные наличники, оформляющие два окна вместе и киот посередине. Кровельное покрытие на четыре ската завершает высокий световой барабан с кокошниками-арочками, глава фигурная на узкой шейке. К кубу примыкает односветная алтарная часть – апсида, с граненой конусообразной крышей.

Первоначальный вид Тихвинской церкви с разрушенной колокольней на исторических фотографиях Тихвинская церковь на фотографиях первой половины XX века.

В описи города 1628-1629 годов на этом месте упоминаются две деревянные церкви - Андрея Первозванного и Петропавловская, которые в конце XVII века заменили каменной церковью, переименованной в Тихвинскую с престолом Андрея Первозванного. В XX веке была разрушена алтарная апсида и паперть с колокольней. К настоящему моменту алтарная часть восстановлена.