Христорождественская церковь в Суздальском кремле

Суздаль | Достопримечательности | Суздальский кремль | Христорождественская церковь

Христорождественская церковь в Суздальском кремле вид с квадрокоптера Христорождественская церковь в Суздальском кремле. Вид с квадрокоптера. Фото: Павел Сухов, 2018 год.

Христорождественская церковь в Суздале – зимний приходской посадский храм, расположенный в кремле, рядом с летним Никольским храмом. Самым ранним документом, в котором упоминается церковь на этом месте, является опись города Суздаля 1617 года, в которой записано: «церковь с трапезою клецки Петра и Павла строение приходных людей». Петропавловская церковь до 1775 года была деревянной, затем ее заменили каменной, ныне существующей, и переименовали в Христорождественскую.

Церковь в плане представляет собой вытянутый с запада на восток прямоугольник, перекрытый коробовьм сводом, с гранной абсидой. Кровля перекрыта на два ската с одной декоративной главкой. В архитектурном отношении здание Христорождественской церкви в Суздале интересно как один из вариантов каменных теплых храмов, унаследовавших черты деревянных «клецких» зданий.