Началась подготовка к большому юбилею Суздаля

Заседание по подготовке празднования 1000-летия Суздаля На фото: Участники заседания «Навстречу 1000-летию».

16 ноября Глава Суздаля И.Э. Кехтер провел заседание круглого стола «Навстречу 1000-летию», на котором обсуждалось, как наилучшим образом подготовить и провести в 2024 году столь знаменательный юбилей города. В наработке планов и идей приняли участие представители Владимиро-Суздальского музея-заповедника во главе с генеральным директором С.Е. Мельниковой, прежние сотрудники городской администрации, Почетный гражданин Суздаля Т.И. Лапшина и другие местные заслуженные работники культуры России, представители Суздальского отделения ВООПИиК, краеведы, активисты общественники.

Собравшиеся утвердились в мысли, что площадок, где проходили бы те или иные праздничные действа, должно быть несколько. Различные фестивали (проводимые в городе в это время, вроде лоскутного) хорошее подспорье к городской программе. Однако далеко не все предлагаемое со стороны следует брать «на вооружение». Так на Дне города этого года абсолютно не в формате оказались березовые «виселицы» с натянутыми на них пестрыми тканями.

Положительно была встречена идея о том, что на юбилейном Дне города должно присутствовать историческое шоу, рассказывающее о самой ранней истории Суздаля, о участии в ней Юрия Долгорукого и других исторических личностей. Не худо ярко высветить праздник Покрова Богородицы, здесь родившийся. Юбилейному действу нужен символ и емкий слоган, а также оригинальная сувенирная продукция.

Совсем не лишним было бы издать (как для местного населения, так и для гостей праздника) брошюры-памятки, в которых бы кратко и доходчиво излагалась история Суздаля, его основные вехи, перечислялись бы главные архитектурные шедевры и историко-культурные памятники, из которых и сложилась уникальная ценность Суздаля.

Городские власти ожидают, что в праздничных торжествах (посвященных 1000-летию Суздаля) примут активное участие горожане, нарядившиеся в костюмы прошлых эпох.

Каждый День города, предшествующий юбилейному, станет экспериментальной площадкой на пути создания совершенной программы проведения 1000-летия.

Владимир Сухов.

Суздаль | фото новости Суздаля | При перепечатке новостей ссылка на www.photosuzdal.ru обязательна