Сборник «Наше наследие» к юбилею города

Работа над сборником Наше наследие На фото (слева направо): И.П. Белан, А.С. Зайкова, А.Ю. Антонов, В.А. Сухов во время подготовки сборника к выпуску.

В декабре 2008 года на страницах газеты «Суздальская новь» вышел первый выпуск вестника Суздальского отделения Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры - «Наше наследие». Затевая его, организаторы - президиум отделения и коллектив редакции газеты, ставили целью популяризацию культурно-исторического наследия Суздальской земли, информирование населения о деятельности общественной организации.

Ежеквартально на страницах газеты стали появляться материалы научных сотрудников Владимиро-Суздальского музея-заповедника, археологов и историков - местных и иногородних, активистов-краеведов, чей профессионализм (например, проживающего в Москве члена Союза краеведов России - Виктора Дмитриевича Огурцова, человека с суздальскими корнями) нисколько не ниже музейных сотрудников.

Материалы, публикуемые в «Нашем наследии» (как правило, снабженные интереснейшими иллюстрациями) были настолько разнообразны по тематике, раскрывали такие удивительные страницы Суздаля, так ярко и с душой были написаны, что вызвали интерес у самых широких масс населения, стали популярны и востребованы. Газеты со страницами вестника люди с нетерпением ждали, многие делали вырезки и складывали в отдельный альбом. Отсюда и появилась идея выпустить к 990-летию Суздаля лучшие материалы отдельной книгой-сборником. Городские власти пошли навстречу краеведам, и стали заказчиком этого проекта. В сборник вошли 45 статей двадцати двух авторов. Тиражом в 1000 экземпляров его отпечатали в типографии областного центра «Транзит-ИКС», а все материалы к печати, вместе с автором идеи - председателем Суздальского отделения ВООПИиК, директором Суздальского филиала Владимиро-Суздальского музея-заповедника А.С. Зайковой, подготовили сотрудники МБУ «Информационно-издательского центра Суздальского района «Суздаль-Медиа» редактор И. Белан, ведущий корреспондент В. Сухов, дизайнер А. Антонов.

В сборнике «Суздаль: наше наследие. Даты, события, люди» имеются вступительные статьи Главы Суздаля И.Э. Кехтера и главы администрации города А.В. Разова, А.С. Зайковой, весьма примечательные сведения об авторах. У сборника цветная супер-обложка и довольно удобный формат.

Есть полная уверенность в том, что краеведческое издание станет хорошим подарком-сувениром к 990-летию Суздаля для всех кому интересен, дорог и любим наш славный город.

Суздаль | фото новости Суздаля | При перепечатке новостей ссылка на www.photosuzdal.ru обязательна