Выставка Обратная перспектива в Суздале

Выставка Обратная перспектива в Суздале На фотографии: Экспонаты выставки.

19 декабря в Суздале в галерее собора Спасо-Евфимиева монастыря была открыта выставка «Обратная перспектива: предметный мир восточного и западного христианства середины XIX-XX вв.». Организовал ее Государственный центральный музей современной истории России при поддержке Министерства культуры РФ совместно с Отделом внешних церковных связей Русской Православной церкви и Апостольской Нунциатурой (дипломатическая миссия Ватикана) в России.

Экспонаты выставки – церковные облачения и утварь из собраний Апостольской Нунциатуры, Церковно-археологического кабинета Московской Духовной академии, католического прихода храма Святого Людовика Французского в Москве, фондов музея современной истории и Сергиево-Посадского государственного историко-художественного музея-заповедника.

Выставку открыли и.о. директора Суздальского филиала Владимиро-Суздальского музея-заповедника А.С. Зайкова и зам. генерального директора по научной работе музея современной истории Т.И. Казакова. Гостья и ее коллеги – куратор выставки Никита Аникин и архитектор (автор концепции выставки) Алексей Лобанов пояснили собравшимся суть названия экспозиции. Обратная перспектива широко использовалась в изобразительной системе и Руси, и Европы. По ней предмет открывается по особому, своими невидимыми гранями. Таким образом, авторы «Обратной перспективы» хотят донести до зрителей идею, что православная и католическая церковь – это грани и части единого целого.

Выставка продлится до 26 января 2014 года.

Суздаль | фото новости Суздаля | При перепечатке новостей ссылка на www.photosuzdal.ru обязательна