Олимпийский огонь в Суздале

Олимпийский огонь в Суздале На фотографии: Олимпийский огонь в Суздале на Торговой площади.

Зажженный на территории древнегреческого храма огонь XXII-х зимних олимпийских игр на 10-й день путешествия по России 17 октября добрался до Суздаля.

Представители жемчужины Золотого Кольца России встретили участников Эстафеты Олимпийского огня в 200 метрах от Владимирской заставы. Наш знаменитый фольклорный ансамбль «Золотое яблоко» исполнил для гостей песню «Уж как мы гостей встречаем».

Не мешкая (у организаторов Эстафеты все этапы и церемонии были расписаны по минутам) «хранитель» огня от специальной лампадки зажигает факел первому факелоносцу Суздальской земли - именитой в недавнем прошлом спортсменке и очень молодой маме - Ольге Шуваловой. Она начинает свой бег в окружении шести представителей организаторов мероприятия. Впереди Ольги едет так называемый медиа-автомобиль, с которого двумя видеокамерами ведется постоянная съемка (оперативно смонтированные в машине же видеоролики регулярно выкладываются в Интернет), производится из машины и фотографическая съемка.

У заставных столбов XIX века первого факелоносца суздальского этапа встречает факалоносец №2 - суздалец Н. Марьюшкин. На месте передачи с двух сторон от дороги выстроились в исторических одеяниях стрельцы, чем придали моменту вхождения огня в черту города, подобающий возрасту Суздаля колорит. И так сменяя друг друга факелоносцы со скоростью 6 км/час двигались по всему более чем 7-километровому маршруту. Напомним суздальцам, что с центральной улицы Ленина Огонь повернул на ул. Васильевскую, был пронесен по ул. Садовой и б. Всполье, ул. Гоголя, после чего он вновь вернулся на центральную улицу нашего города. С Олимпийским факелом бежали наши земляки Андрей Рунов, Николай Курашкин, Максим Костенко, Дарья Климова.

Среди факелоносцев бежавших по Суздалю были не только россияне. Так под №6 нес олимпийский огонь менеджер американской компании Avaya (мирового лидера в области контакт-центров) Михаэль Бауэр. А факелоносцем №34 стал актер, член правления «Дойче Банка» в России Я.Д. Лисоволик. Уместно заметить что жизнь внесла коррективы и в довольно-таки строго регламентированный процесс прохождения Эстафеты. Первоначально в списках факелоносцев (35 человек) не было ни известного эстрадного певца Сосо Павлиашвили, ни нашего ветерана спорта, неоднократного чемпиона мира по штанге среди пожилых людей 82-летнего Виктора Якубова. Но к немалому удовольствию наблюдавших как проходит Эстафета суздальцев этим людям так же была предоставлена честь пробежать свой этап с олимпийским факелом.

Конечно же, медиа-автомобиль был не единственной машиной двигавшейся по трассе эстафеты. В кортеже шла штабная машина организаторов, автобус, высаживающий факелоносцев, машины с символикой главных спонсоров сочинской Олимпиады. Почти на всем протяжении трасса была обозначена специальными лентами, по пути Огня стояли одетые в одинаковые куртки волонтеры. На многих участках компанию им составили многочисленные горожане всех возрастов.

Ну и, безусловно, кульминацией суздальского этапа стало заключительное действо на Торговой площади. Она, как и центральная улица, многие другие уголки Суздаля была красочно украшена (в том числе флагами и баннерами с символикой Олимпиады Сочи-2014).

Пока Эстафета Олимпийского огня перемещалась по Суздалю на сцене демонстрировали свое мастерство наши юные спортсмены, выступали лучшие художественные коллективы: мужская капелла «Благовест», хоры русской народной песни «Новляночка» и «Яблоневый цвет», ансамбль «Любава».

Наша юная спортсменка - финальный факелоносец Ольга Кошелева вносит факел на сцену. С приветственным словом к собравшимся обращаются Глава Суздаля И.Э. Кехтер, и.о. Главы Суздальского района Т.А. Срибная и Ольга. Хранитель Огня убирает огонь из факела О. Кошелевой в лампаду. «Благовест» исполняет Гимн Эстафеты Олимпийского огня.

Официальная часть на этом завершилась, а концертная продолжилась. Затем на сцену вышли все коллективы и исполнили финальную песню «Олимпиады 2014». Дети запустили в воздух разноцветные шары. Суздальский (а вместе с ним и весь Владимирский) этап Эстафеты завершился, Олимпийский огонь направился в Ивановскую область.

Суздаль | фото новости Суздаля | При перепечатке новостей ссылка на www.photosuzdal.ru обязательна