Реставрация посадских храмов Суздаля

Обновленный интерьер Успенской церкви На фотографии: Обновленный интерьер Успенской церкви.

Безусловно горожане и гости Суздаля заметили, что, после того, как несколько лет назад ряд посадских храмов вновь вернулись в лоно Владимирской епархии, памятники архитектуры начали профессионально и качественно реставрировать. Этот процесс происходит и поныне. В этом году, например, заметно похорошели Входоиерусалимская и Пятницкая церкви (стоящие сзади Торговых рядов на самом берегу Каменки) и Успенская (находится на улице Кремлевской сразу же за валами). Эти храмы двух приходов расположены в самом центре Суздаля, на самом оживленном туристском маршруте и тем приятнее, что они стали истинным украшением этой части города.

Мы уже рассказывали как трудами настоятеля Входоиерусалимского прихода священника Дмитрия Санникова и на пожертвования московских благодетелей (главным образом его друзей) приходские храмы начали возрождаться. Работы идут второй сезон. Началось же все с элементарного - заброшенные в советские годы церкви откапывали из земли (местами «культурный» слой достигал двух метров), приучали горожан и туристов не использовать их как туалет. Штукатурили, белили стены, вставляли окна и двери, меняли кровлю. Наружные работы практически завершены. Совсем недавно на летнем храме все главки были покрашены в темный цвет под окислившуюся медь и ансамбль, что называется, заиграл.

Значительные преобразования происходят и в интерьерах. Так пол центрального объема Входоиерусалимской церкви украшает сделанная на заказ итальянская керамическая плитка. Дизайн ее был разработан самим настоятелем и его супругой-художником.

Если в летнем храме уже проводятся богослужения (не хватает лишь иконостаса, икон, церковной утвари), то зимний Пятницкой церкви до этого еще далеко. Отец Дмитрий считает, что там службы начнут проводить где-то через год. Но уже этой зимой обе постройки ансамбля будут отапливаться. В Пятницкой церкви установлен современный высокоэффективный малозольный твердотопливный котел.

А еще обратил внимание настоятель на ухоженную территорию, обнесенную изящной изгородью. Дорожки, клумбы, скамейки - уже красиво. А есть желание превратить это место в парк, в зону отдыха. Сейчас между храмами поставлено в человеческий рост яйцо с мозаичной композицией «Вход господен в Иерусалим» (то есть на тему престольного праздника прихода). Это подарок московских художников в будущем на обозрение будет выставляться лишь в дни Пасхи.

Может быть менее заметные снаружи, но не менее значимые изменения в последние три года происходили в Успенской посадской церкви кремля. У церкви нашелся щедрый спонсор на чьи средства проводятся все восстановительно-реставрационные работы. Деревянные разного уровня полы заменены на основательные гранитные с красивым рисунком. Огромная работа выполнена по штукатурке стен и их высококлассной росписи. На современные заменены окна, памятник архитектуры получил отопительную систему. Возрождена колокольня приходского ансамбля, кровля главного объема Успенской церкви только что покрыта долговечной медью, а главка - нитридом титана (под золото). Опять же, что называется, «отроют» фундаменты церкви, облагородят прилегающую территорию. Обо всем этом рассказал настоятель Успенского прихода протоиерей Владимир Иванов. Он же сообщил, что в конце сентября намечено провести освящение храма.

Древний Суздаль не мыслим без церковных построек, они ярчайшая составляющая его уникального архитектурного ансамбля. И то, что на посадских храмах города ведутся такие значимые работы - добрая примета. Суздаль сохраняет свои исторические ценности и продолжает удерживать звание жемчужины Золотого кольца России.

Суздаль | фото новости Суздаля | При перепечатке новостей ссылка на www.photosuzdal.ru обязательна