Историческое собрание о богоспасаемом граде Суждале

Историческое собрание о богоспасаемом граде Суждале На фотографии: «Историческое собрание о богоспасаемом граде Суждале, о построении и именование его, и о бывшем прежде в нем Великом княжении, и о протчем к тому потребном ради любопытных собранное из разных показаний вкратце» (Заголовок рукописи Анании Фёдорова, 1858 год).

Наконец-то у всех желающих появилась возможность взять в руки труд первого историка Суздаля Анания Фёдорова. Владимиро-Суздальский музей-заповедник издал «Историческое собрание о богоспасаемом граде Суждале» в очень солидном томе и привлекательном дизайнерском решении. Это второе издание сочинения за 300 лет. В первый раз «Историческое собрание» было опубликовано в 1855 году во «Временнике Общества истории и древностей Российских». Уже тогда сочинение Фёдорова стало одним из главных источников по истории Суздаля, не обходятся без него и сегодняшние исследователи.

Издание Владимиро-Суздальского музея-заповедника отличается от первого издания полуторовековой давности тем, что позволяет внимательному читателю выделить подлинный авторский текст. Публикация 1855 года была осуществлена по поздней рукописи данного сочинения. В рукописи, положенной в основу публикации 1855 года имеется большое количество расхождений с авторским текстом. Публикация музея делает попутку вернуть подлинный авторский текст суздальцам и всем гостям Владимирской земли. Сочинение вышло с приложением разночтений по спискам «Исторического собрания», хранящихся во Владимиро-Суздальском музее-заповеднике. В музейном издании помещены изображения, помогающие читателю глубже проникнуть в суть описываемых Федеровым событий, лиц, предметов.

Напомним, что первый историк Суздаля Анания Фёдоров родился в семье священника Воскресенской церкви Суздаля. Точные даты его жизни неизвестны. Родился около 1711 - умер около 1763 года. Грамотой овладел самостоятельно и уже в детстве был церковным чтецом, а позднее иподиаконом (младшим дьяконом) при суздальском архиерее. В 1740 году был взят суздальским епископом Симоном, членом Синода, в Санкт-Петербург.

В 1742 году Анания возвратился в Суздаль, получил сан священника и был назначен старшим ключарём главного собора города. В конце 1740-х годов по поручению епископа занимался сбором исторических сведений о суздальских святых Фёдоре и Иоанне и составил «Краткое собрание из различных летописцев о преосвященных епископах, архиепископах и митрополитах суздальских...».

Переработав и значительно дополнив этот свой труд, Анания Фёдоров к 1754 году на основании большого количества источников написал обширное сочинение в 3-х частях «Историческое собрание о богоспасаемом граде Суждале». Сочинение охватывает период от первых известий о Суздале до середины XVIII века. В него вошли сведения об истории основания города, о правителях Суздальского княжества, о городских и церковных строениях, о географии и топонимике города и его окрестностей. Анания Фёдоров дал полный перечень сёл, входящих в уезд, и со знанием дела охарактеризовал некоторые, наиболее значительные из них. Большую часть «собрания» составляют сведения о жителях города и уезда, их обычаях, занятиях и ремёслах. Как приложение к «Собранию» были сделаны чертежи и планы уезда, города, кремля, собора и некоторых примечательных церквей.

Получив известность уже после смерти автора, сочинение распространилось в рукописных списках. В 1825 году работа Фёдорова была затребована в Академию наук в Санкт-Петербург, где с неё сняли две копии: одну для Академии, другую - для Румянцевского музея древних рукописей в Москве.

Издав такой значимый для Суздаля исторический источник, каким является «Историческое собрание» Анания Фёдорова, музей-заповедник воздал должное его трудолюбивому автору.

В подготовке музейного издания приняли участие научные сотрудники Владимиро-Суздальского музея-заповедника С.П. Гордеев, М.Ю. Глазков, О.А. Устинова.

Книга вышла тиражом 1000 экземпляров. Приобрести её можно в киосках музея.

Суздаль | фото новости Суздаля | При перепечатке новостей ссылка на www.photosuzdal.ru обязательна