Жителю Суздаля В.Ю. Астафьеву вручена престижная награда

Виктор Юрьевич Астафьев На фото: В.Ю. Астафьев за работой в мастерской.

Три десятка лет живет, работает, преподает и творит в Суздале Виктор Юрьевич Астафьев – ведущий специалист отделения реставрации музейного металла бывшего СХРУ, а с недавних пор Суздальского филиала федерального государственного бюджетного учреждения высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный университет культуры и искусств».

За эти годы народный мастер России, член Союза художников РФ, художник-реставратор высшей категории выпустил более 100 учеников. Кто-то трудится в ведущих музеях страны (в Третьяковской галерее, в частности), один является заместителем генерального директора крупнейшего отечественного часового завода, другой – известнейший дизайнер-ювелир Израиля и так далее.

19 сентября 2012 года В.Ю. Астафьеву в Москве на ежегодной отечественной ювелирной выставке официально вручили награду очень высоко котирующуюся в среде ювелиров. Он стал обладателем малого знака Ордена Франца Петровича Бирбаума, ему было вручено соответствующее удостоверение и присвоено звание «Главный мастер». Кстати, сама награда изготовлена из серебра, покрыта золотом, украшена эмалью и рубином.

В удостоверении к награде, а ее присуждает весьма авторитетный во всем мире Мемориальный Фонд К. Фаберже, значится, что знак ордена присужден В.Ю. Астафьеву за выдающийся вклад в развитие ювелирного искусства, многолетнюю творческую деятельность и в связи со 140-летием со дня рождения главного мастера и художника фирмы Фаберже Ф.П. Бирбаума (1872-1947).

Виктора Юрьевича, естественно, поздравили с получением высокой награды коллеги по учебному заведению и многие его нынешние и бывшие воспитанники. Без сомнения, большинство суздальцев присоединяется к этим поздравлениям и желает В.Ю. Астафьеву и дальше своим творчеством и преподавательской деятельностью славить древний Суздаль.

Суздаль | фото новости Суздаля | При перепечатке новостей ссылка на www.photosuzdal.ru обязательна