45 лет Суздальскому отделению ВООПИиК

45 лет Суздальскому отделению ВООПИиК На фото: Выступает председатель Суздальского отделения ВООПИиК А.С. Зайкова.

27 марта в ЦКД города Суздаля в торжественной обстановке прошла отчетно-выборная конференция Суздальского отделения Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры (оно на год моложе самого ВООПИиК).

О деятельности отделения за последние пять лет рассказала его председатель А.С. Зайкова. Свой взгляд на работу суздальских активистов ВООПИиК высказали и другие выступавшие: президент и генеральный директор Владимиро-Суздальского музея-заповедника А.И. Аксенова и С.В. Мельникова, заместитель главы Суздальского района Т.А. Срибная, начальник отдела строительства и архитектуры, главный архитектор администрации г. Суздаля Н.Э Куприянова.... Они отмечали, что в нынешних условиях возможности общественной организации стали несколько меньше, а деятельность отделения все-таки трудно переоценить, оно нужно многим организациям и структурам. Ведь основное свое предназначение отделение продолжает активно выполнять - формирует у общества (особенно много в среде молодежи) любовь и гордость к истории своего Отечества, бережное отношение к наследию прошлого, патриотическое поведение к своей малой родине. Конечно же выступавшие желали отделению дальнейшей плодотворной работы, поздравляли с юбилеем.

Особенно тепло была встречена речь И.П. Белан, главного редактора газеты "Суздальская новь". У издания с обществом сложились тесные взаимоотношения. Помимо ежеквартальных выпусков "Нашего наследия" (они печатаются уже три года), публикуется еще множество материалов на историко-краеведческую тематику. Их число за год идет на сотни.

В работе конференции принимали участие учителя городских и сельских школ, представители крупных предприятий туристического бизнеса, активисты домкомов и уличкомов. Те, на кого работает отделение, кто материально помогает ему существовать, с кем активно сотрудничает. Большинство из них было приглашено подняться на сцену - значительную группу своих соратников и помощников заслуженно наградили. Так члены президиума отделения Г.Г. Насадова и Т.Н. Письменная, педагог средней школы с. Порецкое Е.В. Мацапаева были отмечены грамотами Центрального Совета ВООПИиК. Благодарностей ЦС за поддержку и помощь отделению были удостоены Глава Суздальского района М.Н. Иванов, генеральный директор ООО "Альянс Тур" С.В. Кашенков. Грамоты отделения вручили коллективу редакции газеты "Суздальская новь", предпринимателям Р.А. Засыпкиной и Л.Н. Ландышевой, большой группе учителей района и, что особенно примечательно, около 20 учащимся общеобразовательных школ. Всего награды получили 60 активистов. На конференции же был единогласно выбран новый состав совета отделения общества (президиум будет выбран в рабочем порядке) и делегаты на очередной съезд (состоится летом) ВООПИиК.

Суздаль | фото новости Суздаля | При перепечатке новостей ссылка на www.photosuzdal.ru обязательна