IX Суворовские Всероссийские молодежные сборы в Суздале

IX Суворовские Всероссийские молодежные сборы в Суздале На фото: Торжественное открытие IX Суворовских Всероссийских молодежных сборов в Суздале.

23-26 февраля 2012 года на Суздальской земле прошли IX Суворовские Всероссийские молодежные сборы, организаторами которых выступили некоммерческий благотворительный фонд «Омофор», администрация Суздальского района и Суздальский православный лицей имени свт. Арсения Элассонского.

В древний Суздаль съехались более 120 участников из Барнаула, Североморска, Карелии, Иванова, Москвы. Четыре команды представляли Владимирскую область. Это ребята из Гороховца, Радужного, общеобразовательной школы п. Садовый и военно-патриотического отряда «Овод».

Базой для проживания участников сборов и соревнований были помещения лицея и близлежащая территория, где и была проложена 1,5 километровая полоса препятствий. Состязающихся поделили на две возрастные лиги, в младшей участвовало 4 команды ребят в возрасте 12-14 лет, в старшей 11 (14-17 лет). Команда включала 7 ребят и руководителя.

Жили будущие защитники Отечества во многом по правилам лицея. Это касалось и приема пищи, и зарядки и утреннего правила.

Торжественное открытие сборов произошло утром 24 февраля у памятника-мавзолея и места захоронения национального героя России князя Д.М. Пожарского в Спасо-Евфимиевом монастыре. Был поднят флаг сборов, собравшиеся прочитали молитву. К ним обратились руководители сборов, Глава Суздальского района М.Н. Иванов, начальник отдела военного комиссариата Владимирской области по г. Суздалю и Суздальскому району А.В. Сафронов, духовник молодежи г. Владимира архимандрит Засима. Выступавшие высказали мысль о том, что мужчины Отечества должны быть готовы дать отпор его врагам, черпая примеры доблестного служения Родине из истории страны, воспитывая в себе лучшие черты наших великих полководцев.

Участники сборов возложили цветы к могиле Д.М. Пожарского, команды прошлись мимо нее строевым шагом.

В тот же день на Михалях прошел строевой смотр, соревнования по разборке-сборке автомата, викторины на различные темы и, конечно же, прохождение суворовской полосы препятствий (этапов на ней было 22). В субботу ребята уже состязались в помещениях (поднимали гирю, блистали знанием Устава ВС, познаниями в медицине, топографии и ориентировании). Было и еще множество всяческих соревновательных элементов, за которые судейская коллегия начисляла очки.

В воскресенье, после общего участия в Божественной литургии (ее служил архиепископ Владимирский и Суздальский Евлогий) в Свято-Михайловском храме, в учебном корпусе лицея прошла церемония награждения победителей сборов в личном и командном первенстве. В ней принял участие председатель попечительского совета фонда «Омофор» генерал-майор А.В. Черкасов. Отрадно отметить, в командной борьбе наши мальчишки из п. Садовый стали третьими (руководитель В.А. Прейшев). Им вручили кубок, диплом и медали. Были награждены и взрослые суздальцы. М.Н. Иванов, Т.А. Срибная, А.В. Сафронов за отличную организацию сборов были удостоены специальной медали фонда «Омофор». Ну а первое место в командной борьбе досталось воспитанникам кадетского корпуса из г. Радужный.

Суздаль | фото новости Суздаля | При перепечатке новостей ссылка на www.photosuzdal.ru обязательна