В Суздале установлен памятник чернобыльцам

Торжественное открытие памятника чернобыльцам в Суздале На фото: Торжественное открытие памятника чернобыльцам.

26 апреля в актовом зале администрации Суздальского района, чтобы отметить 25-ю годовщину самой страшной техногенной катастрофы человечества, собрались почти все чернобыльцы суздальской земли, принимавшие участие в ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС. Почти все, потому что сейчас их 47, двенадцать человек уже скончались. В числе приглашенных были также мать одного из ликвидаторов - Р.К. Катушкина и вдовы тех, кто отдал жизнь, усмиряя "мирный" атом.

К собравшимся обратился Глава Суздальского района М.Н. Иванов. Он сказал, что местные власти никогда не забывали своих героев и оказывали и оказывают им и их семьям действенную помощь. Об аварии, изменившей жизнь множества людей страна никогда не забудет, ликвидаторы - пример мужества и патриотизма. По просьбе чернобыльцев района в память о трагедии 26 апреля 1986 года сегодня будет открыт памятник.

М.Н. Иванов вручил цветы Р.К. Катушкиной, вдовам чернобыльцев, а всем присутствующим ликвидаторам - знак "В память о катастрофе на Чернобыльской АЭС. 25 лет" и ценные подарки.

Все участники мероприятия проследовали к Вечному огню, где состоялся митинг, посвященный открытию только что установленного памятника. Деньги на него выделила администрация района и все поселения.

Была минута молчания, были речи, а потом с двухметрового монумента сняли красную ткань. Открылись строки начертанные на граните: "Бескорыстие благородство бессмертие".

К подножию монумента были возложены цветы. Для главных участников акции этот день завершился традиционным поминальным обедом. Текст: Владимир Сухов.

Суздаль | фото новости Суздаля | При перепечатке новостей ссылка на www.photosuzdal.ru обязательна