Суздальская вода

Место очистки водопроводной воды Суздаля На фото: Здесь очищается водопроводная вода города Суздаля.

Суздальцам в общем-то говорить о том, какая вода течет в городе из кранов, нет особой необходимости. Откройте крышку чайника, посмотрите на стенки сливного бачка унитаза и все станет ясно. По СанПиНу наша вода относится к условно пригодной для питья.

Такой вода в Суздале стала не сегодня и далеко не вчера. По сути дела с такими характеристиками (повышенным содержанием железа и марганца, повышенной жесткостью) городская вода была всегда. Мало этого. Прежде она была еще хуже. Много подробностей узнал, когда беседовал с директором ООО "Водоканал" А.Г. Даниловым и директором ООО "Водозаборные сооружения" В.В. Фогелем. А придти к специалистам по воде заставили очередные жалобы на ее качество жителей и обнаруженное случайно в Интернете сообщение о том, что "руководство суздальского "Водоканала" оштрафовали за плохое качество воды". Оказалось, действительно, Управление Роспотребнадзора по Владимирской области за нарушение санитарно-эпидемиологических норм оштрафовало наш "Водоканал" на 20 тысяч рублей в начале этого года.

В настоящее время в водопроводную городскую сеть (ее протяженность 64 км) живительная влага подается из трех водозаборов: с ул. Михайловская, ул. Садовая и ул. Промышленная. На Михалях водозаборные сооружения имеют всего две скважины, вода из них используется около месяца в году, в период летнего пика. Кстати, в 2009 году такой необходимости не возникало. Водозаборные сооружения на ул. Садовой были построены в 60-е годы прошлого века. Из семи артезианских скважин вода подается и всегда подавалась прямо в трубопроводы. Качество этой воды не меняется с момента использования. Она-то как раз и имеет повышенную жесткость и повышенное содержание железа и марганца.

В связи со строительством нового микрорайона Суздаля (улиц Советская и Гоголя), а также. в то время, общегородской котельной, в 70-х годах 20 века в промзоне города возвели водозаборные сооружения со станцией обезжелезивания, что позволило в водопроводную систему города подавать воду полностью соответствующую требованиям СанПиНа. Но Суздаль развивался, росло потребление воды и отказаться от воды с водозабора на ул. Садовой было нельзя. Нельзя этого сделать и сейчас. В настоящее время с "нового" водозабора в сеть в сутки подается около 2 тыс. куб. м, с водозабора на ул. Садовой около 1 тыс. куб. м. Воды эти смешиваются, "не хорошая" вода с ул. Садовой портит окончательные характеристики жидкости. И страдают от этого, кстати, потребители, так называемого "старого города".

Парадоксально, но водозабор на ул. Промышленной мог бы обеспечивать "правильной" водой весь Суздаль, но не позволяет старая водопроводная сеть. Из 64 ее км 50% изношены полностью. И это также не делает качество воды лучше. Обе организации, занимающиеся поставкой городу воды, исходя из финансовых возможностей, постоянно занимаются улучшением ее качества. Ежегодно проводится промывка сетей с хлорированием, а также промывка резервуаров чистой воды на основном водозаборе. Меняются самые проблемные участки сетей. Там прокладывают современные пластиковые трубы. Руководство ООО "Водоканал" около четырех лет назад заботясь о населении пошло на экономические потери (очищенная вода стоит дороже той, что из артезианской скважины сразу подается в сеть) и перераспределило подачу воды в водопроводную систему в пользу водозаборных сооружений ул. Промышленной.

Конечно же, специалистам пути решения проблемы качества водопроводной воды в Суздале давно понятны и известны. А.Г. Данилов пять лет назад, как только возглавил ООО "Водоканал", поднимал этот вопрос перед администрацией города. Тогда в ЗАО "БМТ" (барромембранные технологии) Владимира был заказан проект очистных сооружений питьевой воды для водозабора на ул. Садовой. Проект готов и даже частично оплачен администрацией. В настоящее время изыскиваются средства, чтобы полностью выкупить его. Строительство же очистных сооружений "тянет" на 20 млн. рублей. В городской казне пока таких денег нет, но есть твердое желание войти в федеральную программу "Чистая вода", что позволит воспользоваться федеральной финансовой поддержкой. Ну а пока горожанам очень советуют применять бытовые мембранные фильтры. Текст: Владимир Сухов.

Суздаль | фото новости Суздаля | При перепечатке новостей ссылка на www.photosuzdal.ru обязательна