Завершается строительство колокольни Успенской церкви

На колокольню Успенской церкви устанавливают шатер

Успенская церковь, что расположена на ул. Кремлевская, у самого входа в древнейшую часть Суздаля, является одним из ранних посадских храмов города. Памятник культурного наследия федерального значения датируется концом XVII века. К сожалению в 30-е годы прошлого века церковный ансамбль лишился колокольни.

Сегодня Успенская церковь, приписанная к возрожденному Александровскому монастырю Суздаля, реставрируется и готовится вновь войти в состав действующих храмов города. Мало этого, во Владимирской епархии было решено воссоздать исторический облик ансамбля - восстановить утраченную колокольню.

Ее проект был разработал главным архитектором проектной мастерской ОАО "Владимирреставрация" А.Н. Трофимовым (являющимся также епархиальным архитектором) и согласован с Государственной инспекцией по охране объектов культурного наследия администрации Владимирской области.

Работы выполняют специалисты ООО "Реставрационно-строительное предприятие Богородице-Рождественского мужского монастыря" из Владимира. Благо сохранились фотографии церковного ансамбля, а также чертежи и обмеры колокольни, которые в свое время предусмотрительно выполнил тогдашний директор Суздальского музея А.Д. Варганов. Но поскольку сохранившиеся фундаменты колокольни обветшали, было решено шатер не выполнять из кирпича (нынче он каркасный, как когда-то и первоначальный). Работы, ведущиеся в настоящее время на ансамбле, выполняются на средства благотворителя. Безусловно, отреставрированная Успенская церковь и воссозданная колокольня еще более украсят этот уголок древнего Суздаля.

Суздаль | фото новости Суздаля | При перепечатке новостей ссылка на www.photosuzdal.ru обязательна