Съемки фильма в Суздале

Съемки фильма в Суздале

29 июня на Суздальской земле народный артист России Николай Досталь приступил к съемкам заключительных эпизодов 16-серийного художественного телевизионного фильма «Раскол» для телеканала «Россия». Картина расскажет о самых трагических страницах нашего государства середины 17 века, когда раскололась церковь.

- Ведь до сих пор нет литургического общения между Русской православной церковью и старообрядческой, говорит режиссер. – Да и слово раскол близко сейчас живущим в России. В Союзе кинематографистов – раскол, раскол между бедными и богатыми, между богатыми и очень богатыми. И, не смотря на вертикаль власти, у нас нет единения между народом и властью. В картине один боярин говорит другому: «да, спасение Руси было всегда делом прибыльным…»

Н. Досталь начал работу на Владимирщине с натурных съемок крестьянской жизни. «Кусочек прошлого» кинематографисты нашли близ древнего села Абакумлево. Но в съемках будут задействованы суздальский кремль, Спасо-Евфимиев монастырь, музей деревянного зодчества. Немалые декорации появились на берегу Каменки. Они будут играть и Москву и Новгород 17 века. Съемки продлятся до конца июля.

В довольно-таки высокобюджетном проекте насчитывается около 300 «говорящих» персонажей, но известные актеры в картину не приглашены. Не примелькавшиеся лица более убедительно, считает режиссер, сыграют своих героев, легче погрузят зрителей в ту эпоху. А главными действующими лицами «Раскола» будут патриарх Никон (Валерий Гришко), протопоп Аввакум (Александр Коротков), царь Алексей Михайлович (Дмитрий Тихонов), боярыня Морозова (Юлия Менщикова). Всех их увидят в Суздале во время съемок, в первую очередь-- горожане занятые в массовых сценах.

Кстати, фильм впервые у нас в стране снимается на новую камеру (Селекон Имиджен), где изображение сразу записывается на «жесткий» диск. Качество не хуже пленочного.

В творческую группу картины входят художник-постановщик из Санкт-Петербурга Павел Пархоменко и молодой оператор Эдуард Мельников. А готов к показу «Раскол» будет к весне 2011 года.

Суздаль | фото новости Суздаля | При перепечатке новостей ссылка на www.photosuzdal.ru обязательна