В Суздале отреставрировано знамя времен Великой Отечественной войны

Раставрация знамени

В 2006 году в Кардымовском районе Смоленской области местными поисковиками в местах, что со времени Великой Отечественной войны известны как Соловьева переправа, было найдено знамя. Его обнаружили в окопе среди других вещей солдат Красной Армии завернутым в пергамент. Естественно, время не пощадило ткань.

Побыв некоторое время экспонатом Музея неизвестного солдата Смоленского центра героико-патриотического воспитания города Вязьмы, реликвия в декабре 2009 года была передана губернатором области Н.В. Виноградовым в Суздальское художественно-реставрационное училище - единственное учебное заведение России, готовящее реставраторов ткани и имеющее высокую репутацию.

Вначале учащиеся четвертого курса под руководством заведующей специализацией реставрации текстиля Л.М. Громыко провели лабораторные исследования знамени (его размеры 138х93 см). Затем состоялся реставрационный совет во главе с заведующей отделом реставрации текстиля ВХНРЦ имени академика И.Э. Грабаря Е.В. Семечкиной (г. Москва), определивший этапы реставрации.

Знамя почистили. Ткань обветшала, имеет много утрат, покрыта пятнами. Судмедэксперты из Владимира определили, что бурые пятна - это кровь. А в СХРУ идентифицировали белесые пятна. Оказалось, что это грибок.

Пришлось в специальном растворе, уже в Москве, промывать ткань, сделав ее неподвластной плесени.

Потом учащиеся наложили знамя на тончайший газовый шёлк и кропотливо (работа шла неделями днем и вечером - уже после занятий), прикрепили его к основе. Аккуратность нужна была для того, чтобы на знамени не образовались складки. На следующем этапе реставрации лицевая сторона была покрыта еще более тонким газовым шёлком.

Во время реставрации реликвии взглянуть на ход работ приходили ветераны - суздальцы, Глава города О.К. Гусева, приезжали корреспонденты центральных и областных газет, различных телеканалов. Всех без исключения поразила высокопрофессиональная работа наших реставраторов. Они предрекают теперь знамени (при соответствующем хранении, естественно) очень долгую жизнь.

26 апреля отреставрированное знамя в торжественной обстановке в Спасо-Евфимиевом монастыре передано сотрудникам Владимиро-Суздальского музея-заповедника. Реликвия Великой Отечественной войны украсит в Палатах областного центра выставку, посвященную 65-летию Великой Победы. А в июне суздальские реставраторы собственноручно вернут знамя на Смоленщину.

Суздаль | фото новости Суздаля | При перепечатке новостей ссылка на www.photosuzdal.ru обязательна