Подписан договор о сотрудничестве между Суздалем и итальянским городом Пиццо

Мэры городов подписывают договор о сотрудничестве

21 марта 2010 года по приглашению администрации Суздаля наш город посетила делегация города Пиццо (провинции Колабро), расположенного на самом юге Италии. Делегацию возглавлял мэр Пиццо Фернандо Никотра. В ее состав также входили специалист по туризму, архитектор, бизнесмен. Цель поездки в Россию - заключение договора о сотрудничестве между нашими городами.

А предыстория этого такова. Город Пиццо дружит с украинским городом Выжгород, с которым и у Суздаля было несколько деловых контактов. Там итальянцы увидели фотоальбомы и буклеты о Суздале и сразу же очаровались его красотами. Через российскую турфирму администрация Пиццо связалась с администрацией Суздаля и выразила желание установить партнерское сотрудничество. Так делегация с юга Италии оказалась в Суздале.

Ее приняла Глава города Oльга Гусева. На встрече говорили о том, чем знамениты оба города, каковы перспективы сотрудничества. Итальянцы с первых минут так положительно восприняли наш город, что тут же в кабинете Главы Суздаля подписали (и скрепили печатями) договор о сотрудничестве, составленный к тому моменту лишь на русском языке. Он подразумевает, что Суздаль и Пиццо будут развивать контакты в сфере культуры, туризма, экономики, спорта, молодежной политики. O.K. Гусева сразу же была приглашена в июне посетить новый город-партнер.

Гости возложили цветы к памятнику умерших в Суздале итальянских военнопленных и к Вечному огню. Конечно же, они познакомились с достопримечательностями нашего города. Одним из основных объектов осмотра стал комплекс Спасо-Евфимиева монастыря, посещение экспозиции, рассказывающей об итальянских военнопленных.

Уезжали из Суздаля итальянцы с самыми радужными впечатлениями и твердой уверенностью, что у дружбы двух городов большое будущее. Текст и фото: Владимир Сухов.

Суздаль | фото новости Суздаля | При перепечатке новостей ссылка на www.photosuzdal.ru обязательна