Традиционную гражданскую застройку города Суздаля необходимо сохранить

Суздаль дома на улице Ленина номер 131 и 133 планируемые под снос

Стало известно, что планируется снос двух домов у Спасо-Евфимьева монастыря (ул. Ленина 131 и 133). Настаивают на этом коммунальные службы областной администрации, мотивируя аварийностью зданий. Все жители из этих домов переселены. Мы рады, что люди получили нормальное благоустроенное жильё, но считаем, что снос указанных домов неправомерен по следующим основаниям:

- Эти дома (особенно №131) представляют традиционную гражданскую архитектуру Суздаля конца XIX – нач. XX вв. и их с полным основанием можно включить в список памятников местного значения.

- Постройки находятся в охранной зоне памятника федерального значения Спасо-Евфимьев монастырь, внесённого в охранный Список Всемирного наследия ЮНЕСКО.

- Территория входит также в зону «Достопримечательное место – исторический центр г.Суздаля»

- Дом №131 связан с местной историей – там располагалась в начале ХХ века приходская школа, носящая имя Д.М.Пожарского.

Указанные основания не дают право администрации решать этот вопрос единолично.

Бесспорно, данная территория чрезвычайно привлекательна для очередного гостиничного комплекса, уже давно на эту тему ведутся разговоры и, вероятно, кто-то в этом направлении уже предпринимает шаги.

Надо понимать, что искажение архитектурного облика города и снос традиционных домов, который идёт в Суздале беспрецедентно быстро значительно понижает ценность города, как центра историко-культурного туризма. Мы понимаем, что снести дома намного легче, чем их отремонтировать и вернуть к жизни. Но это можно сделать и с привлечением частного капитала. Когда-то обсуждалось предложение об устройстве в доме №133 торговых сувенирных рядов, где могли бы разместиться уличные торговцы сувенирами у монастыря. Почему бы не попытаться его реализовать. Дом №131 более ценен в архитектурном плане, мы думаем, появятся реальные предложения по его использованию, например, как помещение для муниципального музея, о котором также давно идёт речь, или для городского центра творчества с выставочным залом, коль не ясен вопрос с будущим центра в торговых рядах (большая аренда и т.д.).

Несмотря на кризис, необходимо администрации и горожанам работать в режиме развития, определив приоритеты. А они для Суздаля очевидны – сохранение городской среды и развитие культурной сферы города.

Возвращаясь к сносу вышеозначенных домов, просим решить его в соответствии с существующим законодательством об охране культурного наследия и с учётом мнения жителей и заинтересованных организаций.

Председатель президиума Суздальского отделения ВООПИиК А.С.Зайкова. Члены президиума: А.М.Суханова, Т.Н.Кузнецова, В.А.Сухов, Л.Н.Шишкина, Г.Г.Насадова, А.Н.Косогоров, С.В.Майорова, Т.Н.Письменная. Краеведы: Ю.В.Белов, Ю.И.Огурцов, Ю.Ю.Юрьев.

Суздаль | фото новости Суздаля | При перепечатке новостей ссылка на www.photosuzdal.ru обязательна