Фестиваль Щуров мост в Суздале

Фестиваль Щуров мост в Суздале

29 августа 2009 года гостинично-туристический комплекс Горячие ключи и ассоциация «Гардарика» - объединение клубов исторической реконструкции раннего средневековья пригласили горожан и гостей Суздаля на новый фестиваль «Щуров мост» - первый историко-культурный фестиваль раннего средневековья в городе.

Основой его послужили декорации к фильму Павла Лунгина «Царь» - ими была обозначена территория детинца, в которую вдохнули жизнь члены 18 клубов исторической реконструкции из Москвы, Санкт-Петербурга, Нижнего Новгорода. Туристы как бы попадали в полевой лагерь эпохи основания древнерусского государства. Всюду были разбиты палатки, разложено приготовленное к битве оружие, на кострах готовилась пища. «Население» «Щурова моста» (щур – пращур, предок), облаченное в одеяния той поры, занималось слесарным и кузнечным делом, пекло хлеб в печи, женщины вышивали и ткали… Степень достоверности увиденного очень большая. Ведь это как раз конек всех клубов. Весь, так сказать, свой реквизит они изготавливают очень тщательно, скрупулезно находя информацию в специальной литературе и музейных сайтах.

Посетителям не было скучно. Помимо прочего их ожидали мастер-классы по старинным ремеслам, исторические аттракционы (метание копья и боевого топора, стрельба из лука, игра в куб – аналог нынешних городков). А еще гостям показали как проходили боевые поединки той поры, дружинные сражения, как велась подготовка воинов.

Не менее ярко прошел и концерт исторической музыки. «Музыка Радикум» из под Санкт-Петербурга, коллектив из Брянска «Небо сквозь ветви» и другие погрузили зрителей в музыкальный мир средневековья. Инструменты, костюмы той поры, наступавшие сумерки усиливали впечатления.

Ну а на прощание небо осветил фейерверк. Похоже «Щуров мост» приживется в Суздале.

Суздаль | фото новости Суздаля | При перепечатке новостей ссылка на www.photosuzdal.ru обязательна