Восстановление усыпальницы Д.М. Пожарского идет по плану

Работы по восстановлению усыпальницы Пожарского идут полным ходом

4 ноября 2008 года в День народного единства на территории Спасо-Евфимиева монастыря торжественно был освящен крест, установленный на месте захоронения князя Д.М. Пожарского и закладная доска на месте будущей усыпальницы.

Было решено не дошедшую до наших дней родовую усыпальницу князей Пожарских и Бельских полностью восстановить, но на некотором удалении от собора. Был брошен клич по сбору народных пожертвований на эти цели.

- Сейчас механизм полностью отлажен, - рассказывает генеральный директор Владимиро-Суздальского музея-заповедника А.И. Аксенова. - А год назад нам пришлось выделить на крест и восстановление надгробия Д.М. Пожарского 750 тыс. рублей своих денег. От пресловутых тендеров на подрядные работы вся страна плачет.

Сегодня работы на усыпальнице идут в плановом порядке. Музей выступает в роли заказчика, московские реставрационные мастерские - ООО "Китеж" являются подрядчиком, ООО "Русское Афонское общество" финансирует проект. Кстати, его сметная стоимость 53 млн. рублей.

В настоящее время уже возведен остов усыпальницы, вот-вот начнут его отделку мраморными деталями. Сохранившаяся мозаичная икона будет водружена на фасад. А в мастерских З. Церители изготавливаются точные копии бронзовых дверей. Уместно заметить, что музей провел большую работу в архивах страны, чтобы возрождаемая усыпальница была точной копией первоначальной. Это не дешевые работы. Мы собрали 1500 документов! Все хлопоты уже позади. В октябре мы уже начнем благоустройство территории. Замечу, что на фоне новенькой усыпальницы Спасо-Преображенский собор смотрелся бы не выигрышно. Пришло время подновить и его. ООО "Китеж" сейчас проводит большие реставрационные работы на соборе. Кровля чинится, вся очищенная наружная кладка обмазкой тонированной известковой покрывается (по старым технологиям, аналогично стенам и башням монастыря), наружные фрески обновляются... Очень серьезные и дорогостоящие работы. Зато мы уверены, что открытие усыпальницы 4 ноября этого года пройдет нормально и все пришедшие на праздник по достоинству оценят проделанную работу.

Суздаль | фото новости Суздаля | При перепечатке новостей ссылка на www.photosuzdal.ru обязательна