Мэр города Суздаля отправлен в отставку

На заседании совета народных депутатов мэр Суздаля отправлен в отставку

16 июня 2009 года состоялось очередное заседание Совета народных депутатов города Суздаля, на котором были рассмотрены 10 вопросов.

Заседание Совета было не совсем обычным. Помимо депутатов в зале было много людей – представители общественности, Суздальской межрайонной прокуратуры, журналисты областных газет и телеканалов, жители Суздаля, работники музея, областной администрации. Их интерес к заседанию вызвало решение Совета по поводу последнего вопроса в повестке дня – «Об удалении Главы муниципального образования городское поселение город Суздаль Суздальского района в отставку».

Для многих это не стало сенсационной новостью. Дело в том, что Глава Суздаля С.Б. Годунин сам сообщил журналистам ведущей областной газеты о том, что получил от депутатов городского Совета народных депутатов уведомление о своей отставке. Это известие 11 июня было опубликовано в печати.

Формулировка причины отставки следующая: бездействие, неисполнение мэром Суздаля своих прямых полномочий.

Дело в том, что почти целый год не вступали в силу некоторые решения, принятые Советом еще прошлым летом, об изменениях в Уставе города, о создании положения о реорганизации и ликвидации муниципальных предприятий и учреждений. Из-за того, что они не были подписаны мэром, они не были опубликованы и, следовательно, не работали. Совет вынужден был обратиться в суд с заявлениями о признании бездействия Главы города. В ходе судебного заседания 1 июня 2009 года президиум Владимирского областного суда установил, что Главой города допущены нарушения требований Конституции РФ, Федерального закона 131- ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ», Устава города Суздаля. И уже после суда С.Б. Годунин подписал решения, принятые Советом год назад.

Со многим конечно же С.Б. Годунин не согласился, сказав об этом депутатам на заседании Совета.

С вескими аргументами выступил перед депутатами заместитель губернатора, госсекретарь Квасников, который сказал, что отставку С.Б. Годунина поддерживает и Губернатор области Н.В. Виноградов. И прежде чем принять такое решение были проанализированы документы, учтено общественное мнение, эффективность управления городом.

Аналогичное мнение высказали депутаты А.Н. Высоцкий, Л.Н. Ландышева, В.И. Вавилин, которые говорили о том, что за три года работы не нашли понимания со стороны Главы города, не учитывалось их мнение как депутатов при решении тех или иных вопросов, не было конструктивного диалога. По их мнению не всегда правильно и рационально расходовались бюджетные деньги.

Игнорирование мнения специалистов и общества ВООПИиК вменили Годунину директор Суздальского филиала музея - заповедника В.С. Зинякова и А.С. Зайкова, председатель Суздальского отделения общества защиты и охраны памятников, кстати единственного работающего в области. К сожалению и у них не было взаимопонимания с мэром города и по вопросам формирования в городе единой культурно - исторической среды и развитию туризма.

Жительница Суздаля П. Сокова собрала под письмом Президенту России тысяч подписей. В нем говорилось о том, что творится в Суздале. Попросив слова на Совете, она предложила С.Б. Годунину уйти в отставку добровольно.

Но у депутатов Горсовета Н.А. Беловой, Е.И. Трофимовой, Ю.В. Корсакова было другое мнение по поводу деятельности С.Б. Годунина на посту мэра. Они считают, что оснований для отставки мэра недостаточно, хотя они признали, что ошибок много, но мол не ошибается только тот, кто ничего не делает. Депутат Е.И. Трофимова поблагодарила мэра за работу, за все то позитивное, что он сделал для жителей Суздаля.

От имени общественного совета при Главе города выступила Д.Г. Барыгина, которая зачитала уведомление, адресованное депутатам. В нем говорится о том, что совет считает - отставка Главы негативно отразится на жизнедеятельности города, на подготовке к зиме и вообще незаконна, поэтому члены совета против этого и настаивают на обеспечении со стороны Горсовета условий для беспрепятственного осуществления Главой города Суздаля его полномочий до конца срока его переизбрания. По вопросу законности процедуры удаления в отставку мэра города выступила юрист из областной администрации Ю.В. Леликова. Она объяснила, что все на законных основаниях.

В ходе заседания председатель Совета народных депутатов города Суздаля М.Н. Иванов дал возможность высказать свое мнение по данному вопросу всем желающим. После обсуждения вопрос об отставке Главы Суздаля С.Б. Годунина был поставлен на голосование. Большинством голосов депутаты приняли следующее решение: удалить главу Суздаля С.Б. Годунина в отставку.

Обязанности Главы администрации города Суздаля было решено возложить на заместителя Главы администрации г. Суздаля В.В. Федорова. Текст: Ирина Белан

Суздаль | фото новости Суздаля | При перепечатке новостей ссылка на www.photosuzdal.ru обязательна