Реставрация Преподобенской колокольни

Суздальцы наверняка заметили, что вокруг самого высокого архитектурного памятника Суздаля - Преподобенской колокольни (1813-1819) Ризоположенского монастыря начали устанавливать строительные леса.

Начало реставрации Преподобенской колокольни в Суздале

Да, пришло время провести исследования штукатурного слоя и наружные ремонтно-реставрационные работы. Ведь Преподобенская колокольня последний раз обновлялась в самом начале 90-х годов прошлого века. Восстановительные работы будет вести ОАО "Владимирреставрация", а финансирование пройдет в рамках государственной целевой программы "Культура России".

Как сообщил директор ОАО "Владимирреставрация" М.Е. Краснов, в этом году предстоит лишь обнести колокольню строительными лесами, а основные работы начнутся в следующем году. М.Е. Краснов говорит, что специалисты будут настаивать на удалении с памятника "тарелок" операторов сотовой связи МТС и "Мегафон", а также иных передающих радиоустройств, так "они портят архитектурный облик города - главное его достояние".

Кстати, община Ризоположенского женского монастыря уже имеет 9 колоколов, которые планирует разместить на галерее звона Преподобенской колокольни и сейчас подумывает о том, как найти к ним более крупные.

Суздаль | фото новости Суздаля | При перепечатке новостей ссылка на www.photosuzdal.ru обязательна