Археологические раскопки в Спасо-Евфимиевом монастыре

Жители суздальской земли уже хорошо осведомлены о том, что по инициативе Владимиро-Суздальского музея-заповедника на государственном уровне принято решение восстановить усыпальницу князя Дмитрия Михайловича Пожарского на территории Спасо-Евфимиевского монастыря. Газета Суздальская новь опубликовала ряд материалов на эту тему, об этом сообщали областные и центральные СМИ, местные жители начали перечислять средства для возведения мавзолея на специальный счет...

Место работы археологической экспедиции

В мае 2008 года памятник Пожарскому советской эпохи (как и было объявлено) был демонтирован и передан ГООУ "Кадетская школа-интернат Кадетского корпуса им. М.М. Пожарского" в г. Радужный. А в начале июня у алтарных абсид Преображенского собора Институт археологии РАН начал раскопки (ученым помогают студенты Владимирского политехнического университета).

На днях корреспондент "Суздальской нови" побывал на месте археологических работ и взял интервью у заместителя начальника экспедиции, научного сотрудника института И.В. Папина.

- На сегодняшний момент, - рассказывает Илья Валерьевич, - мы достигли главной цели: открыли фундаменты родовой усыпальницы князей Пожарских и Хованских 17 века, нашли фундаменты (весьма ветхие) мавзолея Д.М. Пожарскому 19 в., поставленного, кстати, на народные пожертвования. Обнаружены также 16 белокаменных саркофагов и кирпичных склепов. Абсолютно точно идентифицирован саркофаг Дмитрия Михайловича - трещина на его крышке заботливо была прикрыта двумя кирпичами. В настоящее время мы уточняем расположения третьего ряда захоронений, буквально примыкающего к фундаментам собора.

- А дальнейшие действия экспедиции?

- После того, как будет выбрано новое место для строительства копии белокаменного мавзолея, проведем археологические исследования этого участка территории монастыря.

- И все это произойдет в этом году?

- Насколько мне известно, - говорит И.В. Папин, - захоронения должны быть изучены и закрыты грунтом. Каким-то образом будет обозначено место над саркофагом Д.М. Пожарского. А 4 ноября этого года планируется уже торжественная закладка камня, на месте будущего мавзолея. Говорят, что на эту церемонию сюда приедет президент РФ Д. А. Медведев.

Саркофаг Д.М. Пожарского

Похоже, что для обсуждения всех текущих вопросов 1 июля в Суздаль приезжал и встречался с генеральным директором Владимиро-Суздальского музея-заповедника А.И. Аксеновой (музей является заказчиком всех работ) заместитель министра культуры РФ П.В. Хорошилов.

Суздаль | фото новости Суздаля | При перепечатке новостей ссылка на www.photosuzdal.ru обязательна