Перекресток цивилизаций в Суздале

Суздаль | Праздники Суздаля | Фестиваль исторической реконструкции

Во Владимирской области уже давно существует немалое количество клубов исторической реконструкции, участники которых с величайшим старанием и мельчайшими подробностями воссоздают одежды, вооружение, украшения средневековых жителей Западной и Восточной Европы, воспроизводят сражения, рыцарские турниры, танцы тех времен. Эти клубы востребованы на многих массовых мероприятиях в городах и весях Владимирщины, но, как это ни странно, до последнего времени среди этих почитателей старины в области не проводились фестивали.

Фестиваль клубов исторической реконструкции Перекресток цивилизаций в Суздале

8 сентября названный недочет исправлен. Под эгидой Владимиро-Суздальского музея-заповедника на территории древнего Спасо-Евфимиева монастыря с успехом прошел первый областной фестиваль клубов исторической реконструкции "Перекресток цивилизаций", в котором приняли участие клубы: "Рыцарское копье" из г. Радужный, "Вареж" из г. Муром, "Гордарика" из г. Гусь-Хрустальный, "Ирбис", "Вильденбург", "Шварценрабен", "Союз арбалетчиков" из г. Владимир, "Черный ворон" из Суздаля.

На время монастырская территория как бы превратилась в уголок средневекового города. Здесь прошел и рыцарский турнир "Хельга" (с поединками благородных рыцарей, выбором королевы турнира, средневековыми танцами) и состязания лучников, и был разбит лагерь русской дружины.

Перекресток цивилизаций в Суздале

Оружие, костюмы были великолепными. Каждый такой комплекс создается месяцами, а стоит от 1 до 6 тысяч долларов. Вес же рыцарских доспехов, например, достигает 40 кг. Все действо (а зрителей, несмотря на прохладу, собралось немало) смотрелось на одном дыхании и оставило неизгладимые впечатления.

Примечательно, что гости фестиваля имели возможность пострелять из лука и арбалета, увидеть как работают кольчужник, бронник, кожемяка, посмотреть выставку русского доспеха IX - XIV веков, пройтись по "обжорному" и ремесленному рядам. Помимо вышеназванных моментов, органично влились в мероприятие выступления ансамбля "Благовест" и песни и духовные стихи в исполнении гусляров Валерия Гаранина и Александра Леонова.

Предвидя успех "Перекрестка цивилизаций", генеральный директор музея-заповедника А.И. Аксенова, торжественно открывая фестиваль, заверила зрителей, что он непременно станет регулярным. Текст и фото: Владимир Сухов.