Бег в лаптях Суздальская верста

Суздаль | Праздники Суздаля | Праздник Лаптя

28 июля 2007 года в Суздале на специальной трассе прошло первое открытое состязание по бегу в лаптях Суздальская верста. В оригинальных соревнованиях (все участники были обуты в настоящие лапти) приняло участие 145 спортсменов из Чебоксар, Уфы, Кургана, Перми, Иванова, Брянска, Москвы, Нововоронежа, Ярославля, многих городов Владимирской области и, конечно же, Суздаля.

Награждение призеров

бег в лаптях Суздальская верста

развлечение для зрителей

На дистанцию вышли олимпийские чемпионы, чемпионы мира, многие известные заслуженные спортсмены России. Участники соревнований были поделены на четыре возрастные группы. Девушки бежали дистанцию в полверсты (538 метров), юноши и женщины одну версту (2 круга), мужчины две версты (4 круга). В церемонии награждения победителей участвовала трехкратная олимпийская чемпионка, чемпионка мира по лыжным гонкам и биатлону, заслуженный мастер спорта Анфиса Резцова.

Эти первые для Суздаля соревнования, не имеющие аналогов у нас в стране, получили мощную поддержку огромного числа спонсоров. Организаторы "Суздальской версты" уверены, что соревнования станут традиционными и международными. Текст и фото: В. Сухов.