Волшебная африканская ночь в Суздале

Суздаль | Новости Суздаля | 6 июля 2007 года

6 июля в гостиничном комплексе Пушкарская слобода открылась выставка скульптурного искусства Африки. На ней вы можете увидеть 47 прекрасных работ из натурального камня: серпентина, вердита, опала и др. В выставке принимают участие 18 великолепных скульпторов. Это как известные во всем мире мэтры Фанизани Акуда, Энос Гунья и Эдвард Чивава, так и молодые таланты Эфраим Чаурика, Колин Мадамомбэ, Лоуренс Мукомберанва. Уникальная техника исполнения, высокий художественный профессионализм. Традиции и верования коренного населения Зимбабве в их современном выражении. Разнообразие творческих стилей и гармоничный подход к материалу художники высвобождают из камня образы, заключенные в него самой природой и историей края. Выставку скульптур органично дополняет коллекция сувениров из стран Южной Африки.

выступление африканского музыкального коллектива

фрагмент выставки

С работами африканских скульпторов удивительно гармонично сочетаются экзотические краски языческих напевов в картинах нижегородской художницы Марины Поляковой. Серьезное увлечение русской художницы африканским этносом изумительно вылилось на холст в виде манящего мира дикой природы древнего далекого континента, энергичной жизни красивого таинственного для нас народа под национальные ритмы оригинальной африканской музыки.

Обаятельный коллектив музыкантов группы "Мбана-на-Мбана" в национальных костюмах со своим особенным колоритом, гигантские фотографии с видами Зимбабве, портреты скульпторов и рассказы гидов аборигенов дополняют картину и помогают полностью погрузится в захватывающий мир необыкновенного искусства далекой страны.