Всероссийская конференция по туризму в Суздале

Суздаль | Новости Суздаля | 17 мая 2007 года

17 мая 2007 года в Суздале прошла II Всероссийская конференция "Государственная политика в области развития культурно-познавательного туризма в России". В ее работе приняло участие 200 делегатов из 55 регионов (от Карелии до Владивостока). Это были представители администрации, реставрационных фирм, туристических компаний, музеев, научной общественности.

На конференции действовала выставка, рассказывающая о возможностях и успехах сферы сервиса Суздаля. Стояли празднично украшенные столы с фирменными блюдами городских ресторанов и кафе, угощали гостей медовухой - ставшей неплохим брендом города, наши туристические комплексы рассказывали о тех услугах, что они могут предоставить туристам...

Всероссийская конференция по туризму в Суздале

На пленарном заседании о успехах Владимирской области в сфере культурно-познавательного туризма выступил заместитель губернатора С.А. Мартынов. В целом о том, как обстоят дела в стране в области туризма говорил заместитель руководителя Федерального агентства по туризму А.И. Ярочкин, который, в частности, сказал, что бюджет Суздаля на 59% составляют поступления, связанные с туристической деятельностью - это рекордный показатель для России. С докладом "Взаимодействие органов власти и частного бизнеса в развитии культурно-познавательного туризма на примере г. Суздаля" выступил Глава Суздаля С.Б. Годунин. С не меньшим интересом был выслушан и доклад заместителя генерального директора Владимиро-Суздальского музея-заповедника С.Е. Мельниковой "Перспективы развития туризма в Суздале и проблемы сохранения историко-культурной среды. Взгляд музея-заповедника". Информационными и актуальными были сообщения и других выступавших. В конце пленарного заседания состоялось торжественное вручение Почетных грамот Федерального агентства по туризму (их, в частности, получили зам. губернатора С.А. Мартынов, С.Б. Годунин, С.В. Майорова) и передаче символа конференции "Хрустального колокола" от Суздаля - Великому Новгороду.

Рабочий день завершили "круглые столы", где шел разговор специалистов о туризме в рамках федеральных целевых программ, инвестициях в эту сферу, о том, что туризм - основа социально-экономического развития малых исторических городов и сохранения памятников архитектуры и градостроительного искусства, реставрация - инструмент развития культурно-познавательного туризма.

18 мая все участники и гости конференции знакомились с достопримечательностями Суздаля. Впечатления у специалистов о городе остались восторженные. Текст и фото: Владимир Сухов.