СЕРИЯ ПОЖАРОВ В СУЗДАЛЕ

Суздаль | Новости Суздаля | Текст и фото: Владимир Сухов

Последствия пожара 28 ноября 2006 года На фото: Последствия пожара произошедшего 28 ноября 2006 года в доме №61 на улице Ленина.

Прискорбно, но к руинам дома соседствующего с гостиницей «Сокол» (у него из-за ветхости весной 2006 года обвалилась крыша) в центре Суздаля 28 ноября 2006 года прибавилось еще одно здание неприглядного вида.

Собственно говоря, дом №61 на улице Ленина давно был проблемным. Это, так называемое, ветхое жилье с минимумом удобств и большой головной болью для местных властей. Двухэтажная каменно-деревянная постройка уже неоднократно загоралась. В 18 квартирах там проживало 22 человека.

...Очередной пожар начался вчера в 4.40. В пожарную часть об этом сообщили сами жильцы. Оперативно на тушение прибыли три местные машины из ПЧ-26, три спецавтомобиля и пожарная лестница из областного центра. Огнеборцы работали профессионально, оперативно, но огонь распространялся еще быстрее. В дыму задохнулись три человека: пожилая хозяйка одной из квартир второго этажа (по предварительным данным возгорание произошло на лестничном марше южного крыла здания) и две пущенные ею на постой женщины.

В 10 утра жильцы злополучного дома все еще продолжали выносить из квартир сохранившиеся пожитки. Глава молодой семьи Муравьевых рассказывает:

- Почувствовали неладное, проснулись. Открыл дверь в коридор, а оттуда жаром и дымом пахнуло. Быстро открыл окно и за руку спустил на улицу жену. А потом ей уже нашего полуторагодовалого ребенка передал...

Рано утром на месте ЧП побывал Глава Суздаля С.Б. Годунин. Решено часть оставшихся без крова людей временно поселить в городскую турбазу.

Сейчас на месте пожара работают сотрудники областной прокуратуры, следователи Суздальского отдела милиции, инспекторы отдела государственного противопожарного надзора Суздальского района. Дальнейшая судьба дома №61 по улице Ленина пока неизвестна.

Последствия пожара 15 января 2007 года На фото: Последствия пожара произошедшего 15 января 2007 года в доме №28 на улице Красная площадь.

15 января 2007 года в Суздале сгорел еще один дом в центре города. Погибли три человека – все женщины.

Подобную трагедию город пережил чуть больше месяца назад. Пожар тогда произошел в двухэтажном доме №61 по улице Ленина, где тоже погибли люди. В Суздальский ОГПС сигнал о беде поступил в 5.22 утра. На место происшествия прибыли три пожарных расчета ПЧ-26. Как и положено в таких случаях (пожар был повышенной сложности - существовала опасность возгорания близлежащих строений), по плану привлечения сил и средств на подмогу нашим огнеборцам прибыли пожарные машины из областного центра. С огнем справились быстро. Уже в 8 часов шла лишь проливка строения.

На объекте в это время работали инспекторы Суздальского ОГПН, специалисты исследовательской пожарной лаборатории из Владимира, представители местной прокуратуры и милиции. По предварительной версии пожар случился из-за неосторожного обращения с огнем. Дом был старый, капитальный ремонт в нем не проводился с 1968 года.

За действиями специалистов наблюдали растерянные и находящиеся в состоянии стресса жильцы сгоревшего дома. И не мудрено, потому что люди лишились не только части своего имущества, но и своего угла, крыши над головой, документов. Им сочувствовали соседи. Среди них был и электромонтер местного узла связи Л.Ф. Панкратов. Он живет в соседнем доме и одним из первых обнаружил пожар, мечущихся в окнах людей. Бросился на улицу, вместе с товарищем по работе А.С. Насадовым приставил лестницу к окнам второго этажа. Это были окна квартиры №9, где проживали супруги Евгений и Оксана Баскаковы. Помощь им подоспела вовремя.

- Проснулись, бросились в коридор, - рассказывает Евгений, - а там дыма полно. Выбрались через окно. Только документы и верхнюю одежду успели прихватить. Где и как будем обитать, пока не знаем.

Утром того же дня состоялось экстренное заседание городской комиссии по чрезвычайным ситуациям при Главе города, на котором было принято решение предоставить две квартиры погорельцам, переселенным сюда из дома №61 по улице Ленина (эти люди пережили трагедию пожара дважды). По словам Главы города С.Б. Годунина, тем самым администрация выполняет свои обязательства перед ними. В доме же №28 по улице Красная площадь муниципальных квартир всего три. В одной из них проживала многодетная семья Фроловых (8 человек) - ей выделяется трехкомнатная квартира. Погорельцам из двух других муниципальных квартир тоже предоставят жилье, причем не временное, а постоянное. Жильцы - собственники квартир судьбу сгоревшего дома будут решать сами.

Последствия пожара 18 января 2007 года На фото: Последствия пожара произошедшего 18 января 2007 года в доме №87 на улице Ленина.

Подтверждением того, что не все ладно в богоспасаемом граде Суздале, стал третий пожар. Произошел он в час ночи 18 января 2007 года на лестничном марше двухэтажного четырехквартирного жилого дома № 87 на центральной улице города. Похоже, что лишь раннее время возгорания (час ночи, а не пять часов утра, как в первых случаях) не позволило разгуляться огню, не нанесло значительного материального ущерба и, слава Богу, удалось избежать человеческих жертв.

Прохожий и таксист увидели огонь, дали знать пожарным, бросились стучаться в двери квартир. Мощное задымление, как и в других случаях, отрезало выход на улицу жильцам. Четко сработали суздальские огнеборцы - жителей квартир второго этажа вызволяли по пожарным лестницам. Следственная группа ОВД Суздальского района, работники местной прокуратуры, инспекторы Суздальского ОГПН уже работают на объекте. Дело их профессиональной чести выявить причины «подозрительных» пожаров (а слухи по городу ходят самые разные) и сделать так, чтобы горожане могли спокойно жить и работать.

Вот мнение начальника Суздальского ОГПС А.И. Борисова:

- То, что происходит в последнее время в Суздале, нас очень беспокоит. И мы, совместно со следственными органами, проверяем все версии возникновения пожаров в многоквартирных домах. Хочется еще раз обратиться к жителям Суздальского района: будьте бдительны. Не захламляйте пути эвакуации, лестничные площадки, веранды своих домов, Запомните номера экстренных служб: 01, 02, 03, 04.