Хавьер Солана в Суздале

Суздаль | Новости Суздаля | 14 августа 1997 года

Генеральный секретарь НАТО Хавьер Солана в Суздале

В августе 1997 года с частным визитом во Владимирской области побывал генеральный секретарь НАТО Xавьер Солана. С женой и детьми он осмотрел Суздаль, ночевал в нашем городе. Благодаря благосклонности сотрудников из охраны Б.Н. Ельцина (они сопровождали высокого гостя) удалось сделать фото семьи.

Автограф Хавьера Соланы

Данный автограф Хавьер Солана оставил на номере газеты "Суздальская новь" от 14.08.1997 года в котором была опубликована статья Владимира Сухова о визите в Суздаль генерального секретаря НАТО. Ниже приводится текст статьи:

НАТО стало ближе

Хорошо, что открытость нашего общества последних лет позволяет России шагать в ногу со всем передовым человечеством. Многое мы теперь узнаем и делаем не последними в мире, а наравне со всей цивилизацией. Вот, например, некоторые вначале подумали, что недавнее путешествие по Европе за рулем автомобиля нашего первого вице-премьера А. Чубайса - какое-то непонятное чудачество, а оказывается, что это просто сейчас в моде у сильных мира сего. Примерно таким же манером пожаловал отдыхать в Россию генеральный секретарь НАТО испанец Хавьер Солана. Из сообщений центральной прессы выходило, что X .Солана, приехавший гостить с женой, дочерью и сыном, намеревается лично порулить по дорогам РФ. Так это или нет, судить трудно (визит-то носит частный характер, контакты с прессой практически не предусмотрены), но по Владимирщине гость передвигался исключительно в качестве пассажира зеленого микроавтобуса "Мерседес-Бенц".

В этих совсем необычных каникулах генерального секретаря для нас, суздальцев, примечательно то, что шеф самой мощной военной организации, выбирая себе маршрут по "тэрра инкогнита", одним из пунктов назвал-таки наш город. То есть Суздаль по-прежнему высоко котируется у западных интеллектуалов как привлекательнейшее место в нашей стране, где есть что посмотреть и чему подивиться - вот что должно греть душу настоящему горожанину, патриоту земли Суздальской.

Ну а курирующие путешествие Х.Соланы уж постарались преподнести ему город в наилучшем виде. Семья генерального секретаря была поселена в одном из деревянных домиков гостиничного комплекса Покровского монастыря... На обед испанцам подавали рыбное ассорти, крабов в валоване, мясо по-деревенски, ассорти овощное (наши суздальские огурчики, помидорчики...), рыбные пельмени из осетра, московский борщ, жаркое - гусь с яблоками, воздушный пирог с лесными ягодами (опять же нашу малину, чернику и так далее), суздальскую минеральную воду без газа (это мода сегодняшнего дня)...

Естественно, что Х.Солана оставил в книге отзывов слова благодарности и восхищения (не только кухней, но и интерьером, обслуживанием да и самой царящей в Суздале умиротворяющей обстановкой, высказал пожелание приехать сюда еще раз.

После отдыха в тот же день семейство прокатилось по улице Ленина в карете, запряженной лошадьми, что, по утверждению очень компетентных товарищей, оставило у испанцев неизгладимое впечатление.

Во второй день, позавтракав блинчиками с икрой и медом, гости совершили обстоятельную экскурсию по архитектурным шедеврам и лучшим экскурсионным залам Суздаля.

Так прошли эти 24 часа пребывания в нашем древнем городе генерального секретаря НАТО, его семьи и совсем немалочисленной охраны, в которой два личных телохранителя Соланы просто-таки терялись. Будем надеяться, что гость останется верен своему пожеланию, оставленному в книге отзывов, и посетит еще раз Ополье. Мы будем только рады, но уже сейчас НАТО стало нам немножко ближе и понятнее.