Достопримечательности Суздаля — достояние человечества

18 апреля — Международный день памятников и исторических мест, который был установлен в 1982 году Ассамблеей Международного совета охраны памятников и достопримечательных мест, созданной при ЮНЕСКО. Отмечается он в мире с 1984 года с целью привлечь внимание общественности к вопросам защиты и сохранения всемирного наследия.

Для нашей страны этот день весьма актуален. На территории РФ насчитывается примерно 150 тыс. объектов культурного наследия федерального и регионального значения. Их «охранная грамота» — федеральный закон №73-ФЗ от25 июня 2002 года «Об объектах культурного наследия народов РФ». К сожалению, соблюдается он далеко не всегда. Да и в мире, видимо, с этим проблематично. Не случайно девизом Международного дня памятников и исторических мест стали слова: сохраним нашу историческую родину.

Суздаль в полной мере может олицетворять идею Международного дня и его девиз. Во-первых, есть что сохранять. Так в 1982 году решением XVI сессии Комитета Всемирного наследия при ЮНЕСКО были включены в Список Всемирного наследия Рождественский собор, Архиерейские палаты, комплексы памятников Спасо-Евфимиева и Покровского монастырей. Прибавим к ним бесподобные ансамбли посадских церквей, уникальный ландшафт города, великолепные выставки Владимиро-Суздальского музея-заповедника. Становится понятным, почему к нам не ослабевает поток туристов. И все выше названное дает работу большинству жителей города!

Во-вторых, к сожалению, достопримечательности Суздаля – его богатства, нуждаются в серьезнейшей комплексной защите. Ведь до сих пор в городе есть разрушающиеся на глазах храмы, величайшую печаль и озабоченность вызывает состояние Каменки и Ильинского луга, дикие новостройки мощно покусились на исторический (патриархальный) облик города—музея. Мы пока все еще стыдливо называем Суздаль жемчужиной «Золотого кольца России». Ну не могут быть у жемчужины такие дороги и тротуары, газоны и электрические (и прочие) столбы, обшарпанные фасады, покосившиеся заборы, полусгнившие кровли. В полноценном центре мирового туризма не может быть не решаемых проблем с сувенирщиками, лошадниками, автомобильным хаосом. А у нас это есть. Есть у нас и еще множество других проблем, которые с легкостью может назвать большинство горожан.

Над решением задачи сделать Суздаль современным туристическим объектом мирового уровня работают и городские власти, и общественные организации, и патриоты-активисты города. Дел еще, что называется, не початый край. Есть надежда, что в какой-то степени в этом плане может помочь скорое 1000-летие Суздаля. Ну а главная надежда на молодежь. Только она при желании может сделать свой город сказкой!

В. Сухов, член президиума Суздальского отделения ВООПИиК.